Медиакарта
3:13 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Золотым рукам – творческое пространство

Заводоуковский городской округ богат на талантливых и самобытных мастеров-умельцев.  Недавно у них по­явилось собственное пространство для творчества и общения.

Центр для людей с золотыми руками получил название «Крылья». Он заработал 10 апреля во Дворце культуры «Ритм» в городе. В помещении, предназначенном для умельцев, провели капитальный ремонт. На это выделили почти миллион рублей из муниципального бюджета.

На открытие центра «Крылья» собралось около двух десятков местных мастеров. Многие из них уже хорошо известны землякам. К примеру, Анастасия Клёвина, создающая вместе с супругом  украшения из природных материалов, Фёдор Герберт с дочерью Эмилией, занимающиеся авторскими изделиями из дерева, или Лидия Николина, шьющая из лоскутов. А некоторые, как Ольга Садыкова, работающая в технике «джинсовый пэчворк», и Софья Сорокина – вышивальщица оригинальных брошей, заявили о себе широкой публике впервые. Мастерицы очень рады, что в городе теперь есть место, где умельцы могут встречаться, обмениваться опытом, проводить выставки и мастер-классы и презентовать свои творения. 

– Идея – просто супер! – восклицает Татьяна Федотова из Новой Заимки, которая делает натуральную косметику и мыло. – «Крылья» точно помогут продвижению наших работ. Чего скрывать, заводоуковцы заказывают необычные подарки или сувениры по интернету у мастеров, которые живут за тридевять земель, и не знают, что подобную продукцию можно найти у нас в округе. 

Мастеров поддержала глава городского округа Светлана Касенова. Она отметила, что мысль о создании творческого пространства вызревала довольно долго и наконец воплотилась в жизнь. Однако это лишь первый шаг: вскоре в городе появится автономная некоммерческая организация – центр креативных проектов «Путь мастера». Со временем откроются мастерские, куда можно будет прийти поработать всем желающим. В перспективе планируется создать несколько постоянных рабочих мест. 

– Мы ещё только в начале большого пути! – подытожила Светлана Анатольевна. – Благодарю заводоуковских общественниц Анастасию Клёвину, Ярославну Викулову и Ольгу Иванову за живое участие в подготовке к открытию «Крыльев».

Таким образом, работа с талантливыми художниками и ремесленниками в городском округе выходит на новый уровень. Сейчас формируется электронный реестр местных умельцев, в него уже внесено 42 человека.

Кстати, творческое пространство во Дворце культуры «Ритм» доступно каждому жителю округа. Здесь можно проводить разные игры, тренинги, лекции и презентации, а также праздники – дни рождения и даже свадьбы с небольшим количеством гостей. За более подробной информацией можно обратиться по телефону 6-05-01.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора