Медиакарта
19:57 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На службе здоровья

11:57 | 20 апреля 2022
Источник: Призыв

Проводимые в рамках региональной программы модернизации первичного медицинского звена, входящей в нацпроект «Здравоохранение», сегодня у всех на устах. Районная газета сообщала и про поступления в Юргинскую больницу нового оборудования, и про обустройство рентгеновского кабинета.

Что касается последнего, это было скорее анонсирование. И вот сегодня состоялось его открытие.

На комплексном оборудовании рентген-кабинета значится логотип: «Национальные проекты России. Здравоохранение». А рядом другой: «Служба здоровья» – с недавнего времени у первичного звена здравоохранения появился свой логотип и говорящее название. Эти бренды можно увидеть по всей России, они – в поликлиниках, на медицинских машинах и аппаратах.

– Данное оборудование, в отличие от аналогового, является цифровым, у него более высокая разрешающая способность при производстве снимка, что влияет на качество и скорость. А качество снимка, в свою очередь, позволяет более детально осматривать органы и помогает в более ранней диагностике каких-либо патологических изменений, – прокомментировал хозяин кабинета – врач-рентгенолог Пётр Канахович. – Мы смогли уже оценить оборудование: качество снимков значительно лучше.

Пётр Николаевич привёл в движение новенькие аппараты, демонстрируя их работу перед главой района Виктором Васильевым, главврачом областной больницы № 11 Алексеем Беловым, коллегами – заведующей районной больницей Анастасией Филипповой и заведующей поликлиникой Татьяной Шевелёвой.

– Первые пациенты уже прошли исследования на новом оборудовании, о чём уже говорил Пётр Николаевич. В этом году в Юргинскую больницу ждём поступление ещё и флюорографического аппарата, – дополняет Алексей Белов. – Он будет с более высокими параметрами, которые коснутся скрининговых исследований органов грудной клетки – первое, что необходимо для диагностики рака лёгких, туберкулёза и другой патологии органов дыхания.

Говорил Алексей Владимирович и о плюсах новой аппаратуры – стабильной работе, высоком качестве, возможности передать сведения через систему единого цифрового контура на генеральный сервер в Тюмень, что исключает какие-либо ошибки при диагностике заболеваний. А ранняя диагностика, подчеркнул он, является залогом быстрого восстановления даже при самых опасных заболеваниях.

Порадовался за жителей района и глава.

– Поступление в нашу больницу любого современного оборудования – важно. Не будем забывать: самое главное – жизнь и здоровье людей, – сказал Виктор Валентинович. – И хорошо, что этому уделяется большое внимание на государственном уровне. В данном направлении активно работает и правительство Тюменской области.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Степана Коровина