Медиакарта
15:59 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гавань для… автобусов

В начале 1960-х годов на улице Шоссейной в  Заводоуковске появился типовой автовокзал. Отсюда пассажиры отправлялись в сёла Упоровского и Ялуторовского районов и областной центр.

Первые автобусы ПАЗ в Упоровскую автоколонну (так тогда называлось ЗАО «Автомобилист») поступили в 1952 году. До того здесь были только грузовики.

Автопредприятие появилось в Заводоуковске в 1945 году. Тогда сюда прибыла автомобильная рота. Армия сокращалась после войны, и из бывших «тружеников» военных дорог – «фордов» и «студебекеров» – решили создать Упоровскую автоколонну. Правда, в соседнем райцентре места для неё не нашлось, и машины разместили в Заводоуковске. Думали, что временно, а оказалось навсегда.

Основной задачей предприятия тогда были сельхозперевозки. Машины участвовали в посевной и уборочной, возили удобрения и молоко с ферм, а в страду многие водители пересаживались за штурвалы комбайнов.

И первые автобусы тоже поехали по «сельским» маршрутам. Нелегка была в то время работа у водителей автобуса. После любого дождя грунтовые дороги превращались в непролазные болота, по которым ни проехать, ни пройти. Зачастую из завязшего «по самые уши» транспортного средства пассажиров высаживали на полпути, и оставшееся расстояние они преодолевали на своих двоих.

Старый автовокзал без малого два десятка лет служил гаванью, от которой отправлялись «в плавание» автобусы. Жители соседних домов привыкли просыпаться и отходить ко сну под объявления о посадке пассажиров и знали наизусть все автобусные маршруты.

В конце 1970-х годов на окраине города построили новый автовокзал. Освободившееся здание старого передали машинно-счётной станции отдела статистики райисполкома. Статистика размещалась здесь до конца 2000-х. Долгие годы здание старого автовокзала было заброшенным. В сентябре 2019 года на его месте построили автомагазин и станцию по ремонту автомобилей.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото автора и из фондов Заводоуковского кра