Медиакарта
21:30 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У нас есть агрокласс. А у вас?

10:28 | 22 апреля 2022
Источник: Призыв

Через считанные дни выпускникам школы предстоит сделать свой выбор: куда пойти учиться. Хотя этот вопрос актуален для многих старшеклассников, которые за несколько лет до окончания школы расставляют приоритеты в предметах.
Помочь определиться с профессией помогают специалисты учебных заведений, которые посещают сельские школы и знакомят ребят со своими вузами и ссузами. Согласитесь, таких бесед «глаза в глаза» у сельских школьников не так и много.
На прошлой неделе в актовом зале первого корпуса Юргинской средней школы было многолюдно. На встречу с ребятами приехали представители Государственного аграрного университета Северного Зауралья. В открытой и доверительной беседе шла речь об университете, направлениях подготовки и специальностях, преимуществах обучения в вузе. У ребят была возможность узнать из первых уст обо всех подробностях: от условий проживания иногородних студентов в общежитии и получения стипендии до прохождения производственной практики и распределения выпускников университета.
– Три года назад в Тюменской области мы начали реализовывать проект «Модернизация системы непрерывного аграрного образования», инициировали который департамент агропромышленного комплекса и департамент образования и науки. Наш университет стал партнёром, – прокомментировала специалист центра профориентации довузовской подготовки, кандидат сельскохозяйственных наук Альфия Хамидуллина.
Действительно, актуальность такого проекта не вызывает сомнений: в области активно развивается сфера сельского хозяйства – заходят новые инвесторы, строятся животноводческие комплексы, разрабатываются запущенные земли. Одним словом, есть все условия, чтобы успешно развивать агробизнес.
– Области нужны высококвалифицированные кадры. Чтобы не сталкиваться с их дефицитом, родилась идея данного проекта. А в результате появился и областной образовательный проект «Мы выбираем АПК», в рамках которого в каждом муниципальном районе создаются школы-партнёры с агротехнологическими классами, – сформулировала основную цель визита Альфия Шафигулловна.
Что касается агроклассов, система выстраивается трёхуровневая, начиная с девятого класса. Ребята последовательно переходят из одного класса-уровня в другой – в десятый, а затем и в одиннадцатый.
– Если обучающийся решит уйти после девятого класса, он выберет колледж или техникум аграрного профиля, – считает специалист центра. И приводит аргумент: – Он уже мотивирован на то, чтобы получить сельскохозяйственную специальность и связать свою жизнь с этой отраслью. Те же, кто чувствуют в себе потенциал и видят себя технологами, управленцами, поступают к нам.
Из беседы ребята узнали о проектной обучающей программе, в том числе об учебном курсе «Агропромышленный комплекс Тюменской области». Что касается непосредственно процесса обучения, в помощь преподавателям новые информационные технологии – в университете есть своя образовательная среда, каждый обучающийся агрокласса попадает туда, имеет свой аккаунт. Педагоги университета совместно со специалистами департамента АПК разрабатывают курс, представляют свои презентации, видеоролики. А ещё вовлекают ребят в проектную деятельность, например, в научные исследования, в олимпиадную деятельность. Одиннадцатиклассников же более серьёзно готовят к сдаче Единого государственного экзамена. Всё вышеперечисленное берёт на себя университет.
На местах же в рамках проекта организуются экскурсии на предприятия – чтобы учащиеся агрокласса своими глазами видели современные условия, в которых работают труженики АПК, встречи с ветеранами отрасли – чтобы не терялась связь поколений, была преемственность, встречи с успешными выпускниками университета – чтобы из первых рук узнать о перспективах аграрных профессий. А также проводятся мероприятия, которые знакомят с инвестпроектами, внедряемыми в области.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Степана Коровина