Медиакарта
16:11 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

08:45 | 21 апреля 2022

Познавательная встреча с огнеборцами

Во вторник, 19 апреля, воспитанников детского сада «Солнышко» посетили начальник четвертого караула 149-ой пожарно-спасательной части Игорь Гардт и ведущий специалист-эксперт ОНДиПР по Армизонскому району Светлана Трахимович.

– Мы рассказали дошкольникам о характере и качествах, которыми должен обладать сотрудник пожарной охраны. Показали боевую одежду и уточнили, что она из особого материала. Примерив её, ребята на несколько минут почувствовали себя огнеборцами, – поделилась Светлана Трахимович. – Также обозначили, какие правила безопасности необходимо соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара; ознакомили с правильными действиями во время пожара; рассказали, к чему могут привести игра со спичками и самостоятельное пользование газовыми и электрическими приборами…

– Практика показывает, что общение с детьми напрямую является более результативным, так как они лучше усваивают информацию, основанную на личном опыте, – отметила заведующая Ирина Дерега. –  Воспитанники почерпнули много полезной информации, задавали вопросы  о профессиональной деятельности сотрудников ПСЧ, рассказывали небольшие истории из своей жизни.    В заключение многие заявили, что когда вырастут, то обязательно будут пожарными, и поблагодарили сотрудников Армизонской 149-й  ПСЧ за интересную встречу и пообещали соблюдать все правила пожарной безопасности.

В районе идет подготовка к посевной кампании

Чаще говорят – осенний день год кормит, но эту пословицу можно смело отнести и к весенней поре, потому что именно сейчас закладывается основа будущего урожая.

В АПК района полным ходом идёт подготовка к началу посевной – закупаются ГСМ, удобрения, готовится техника… Пока еще слабо идет обеззараживание семян – на 20 апреля по району всего 30 тонн из 1545т. плановых. Зато практически все хозяйства приступили к ранне-весеннему боронованию, потому что запасы влаги в почве нынче минимальны, и надо её по максимуму сберечь. В целом прикрытие проведено на 8825 гектарах, что составляет 31,4%. Более половины полей заборонили крестьяне Красноорловской территории, близки к 40% прохоровчане и армизонцы. А отдельные хозяйства, имеющие небольшие площади, уже завершили этот важный агроприём – Д.В. Снигирёв,  А.А. Прокопьев, С.П. Кутырёв, С.И. Крашенинин.

Отдельное внимание, в связи с пожароопасной ситуацией, уделяется созданию минерализованных полос между полями со стерневым фоном и населенными пунктами, участками лесного фонда. По плану эту работу должны провести четыре хозяйства, и если два из них уже пропахали свои участки – 11,7 км, то ООО «Беляковское» и ИП Глава КФХ Третьяков А.В. даже не приступали.

Ветераны войны получили подарки от губернатора

В рамках мероприятий, посвященных 77-ой годовщине Великой Победы, от губернатора Тюменской области традиционно предусмотрено вручение поздравительных открыток, а также наборов продуктов местных производителей и подарков, ветеранам,  труженикам тыла, вдовам погибших (умерших) участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

Специалисты Комплексного центра социальной защиты населения Армизонского района уже доставили наборы адресатам. В каждом доме их встречали с радостью, ведь не так дороги подарки, как внимание.

К ветерану войны Геннадию Васильевичу Кочерову с поздравлениями и пожеланиями здоровья, а также продуктовым набором, приезжал глава района Александр Робканов.

Здравоохранение сообщает…

По информации медицинского статиста Анны Угрюмовой, с  1 по 19 апреля в местное здравоохранение по поводу укусов клещей обратилось четыре человека, из них – два ребёнка. Один взрослый подцепил кровососа в лесу, а второй – от своего домашнего питомца. На детях же клещи были обнаружены после прогулки в дошкольном учреждении. Все пострадавшие получили экстренную медицинскую помощь в виде антибиотикотерапии и иммунопрофилактики энцефалита.

Специалисты здравоохранения призывают жителей района соблюдать меры профилактики. При походе в лес обязательно использовать одежду, препятствующую проникновению кровососов. Обрабатывать её специальными средствами. Проводить регулярные осмотры. А уж если вас укусил клещ, в срочном порядке обратитесь к врачу.

 «Твой выбор»

С 14 по 22 апреля 2022 года на территории обслуживания пункта полиции (дислокация с. Армизонское) проходило оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор». Его цель: нейтрализация попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую, деятельность, в незаконные массовые акции, противодействие проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие в образовательных учреждениях.

Сотрудники полиции, совместно с представителями органов системы профилактики, в образовательных учреждениях проводили разъяснительные беседы с подростками и их родителями об ответственности за совершение противоправных действий, в том числе националистического и экстремистского характера.

Кроме того, прошли мероприятия, направленные на профилактику вовлечения несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ, а также на реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним.

Тактические учения прошли успешно

В четверг, 14 апреля, на территории Армизонского сельского поселения прошли тактические учения по тушению лесного пожара с угрозой перехода на населённый пункт.

К учениям привлекались силы и средства территориальной и региональной государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Армизонского района в составе филиала ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и иноземной охраны лесов», а также 149-ой пожарно-спасательной части.

По легенде, на первом километре автодороги Армизонское – Яровое произошёл лесной пожар на площади два гектара, в связи с усилением ветра площадь пожара увеличилась до пяти гектаров... Все необходимые службы, одна за другой, прибывали на место возгорания, чтобы локализовать огонь и провести эвакуацию населения из зоны распространения огня.

Подводя итоги, начальник 149-ой пожарно-спасательной части Алексей Филиппов отметил, что тактические учения прошли успешно, а участники отлично справились с поставленными задачами.

«Нас объединяет спорт»

В пятницу, 15 апреля, в Физкультурно-оздоровительном центре состоялись соревнования по настольному теннису, шахматам и шашкам в зачёт XV Спартакиады трудовых коллективов «Нас объединяет спорт».

По настольному теннису в общекомандном зачёте в первой группе победителем стала Армизонская средняя школа, на второе место вышла администрация района, а на третье – МАУК «ЦКАР». Во второй группе победу одержала команда КЦСОН, второе место «завоевал» детский сад «Солнышко», а третье – Детская школа искусств.

По шахматам и шашкам в первой группе «золото» взяла администрация района, «серебро» – Армизонская школа, «бронзу» - МАУК «ЦКАР». Среди команд второй группы на первую ступеньку пьедестала поднялась Детская школа искусств, на вторую – КЦСОН и на третью – детский сад «Солнышко».

Четвероклассники прошли испытания по пяти дисциплинам

На прошлой неделе, 13 апреля, состоялся муниципальный этап Олимпиады для учащихся 4-х классов  общеобразовательных организаций области в 2021-2022 учебном году. В нём  принял участие 31 школьник из  восьми школ Армизонского района: Южно-Дубровинской,  Ивановской, Орловской, Прохоровской, Капралихинской, Калмакской, Красноорловской и Армизонской. Победители и призеры награждены грамотами отдела образования.

– Ребята прошли испытания по русскому языку, математике, литературному чтению, окружающему миру и физической культуре, – сообщила методист отдела образования Ирина Вахитова.  –  На областном этапе будет выступать команда от района в составе шести человек. Он пройдет 27 апреля в дистанционном формате на базе Армизонской СОШ.