Медиакарта
5:08 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пасха – повод для духовной радости

12:04 | 22 апреля 2022
Источник: Слава труду

В это воскресенье будет отмечаться светлый праздник Пасхи. О важности этого события для православных христиан рассказал настоятель храма Покрова Божией Матери села Аромашево иерей Николай Галочкин.

– Светлому празднику Пасхи предшествует Светлая седмица. Каждый день седмицы обладает неповторимым духовным потенциалом, который способен изменить к лучшему любого человека. Поэтому желательно посещать службы, проводимые в эти дни в храме, – отметил священнослужитель и рассказал о значении каждого дня этой недели.

Так, например, страстная пятница считается самым строгим постным днём года, а суббота – великий день, когда в Иерусалиме совершается чудо схождения Благодатного огня.

– Человеку очень важно решить для себя, где же он в этом сюжете событий. Ведь у каждого, когда он осознанно переживает эти дни, появляется настоящий повод для духовной радости, – подчеркнул иерей Николай Галочкин.

Говоря о Пасхе, нельзя не сказать и о пасхальной радости, которую каждый христианин переживает по-своему, отметил священнослужитель.

– У нас есть обычай святить пасхальные дни, уделяя от имения нуждающимся, посещая и утешая одиноких, больных и заключённых. Когда-то личная благотворительность воспринималась как естественная составляющая христианского праздника. И милостыню в эти дни просили: «Подайте ради праздника». В царской России на сибирскую каторгу снаряжали целые обозы с продуктами и подарками к Пасхе. Бедные носили копеечки и узелки с куличами в больницы, богадельни и тюрьмы. А ещё хороший обычай – прощать долг на Пасху, – рассказал иерей.

Добавим, что 24 апреля в полночь в Храме Покрова Божией Матери состоится ночная Божественная литургия, по окончании которой – освящение куличей, яиц, а в 10 часов – Крестный ход и праздничный концерт воспитанников воскресной школы.

Автор: Подготовил Александр НИКОЛАЕВ