Медиакарта
4:38 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Врача вызывали

10:58 | 27 апреля 2022
Источник: Призыв

В данном контексте это не вопрос, а констатация факта: врача вызывали! А точнее сказать – фельдшера скорой медицинской помощи. Завтра данная служба отмечает профессиональный праздник. Это праздник работающих в отделении фельдшеров, водителей, диспетчеров – одним словом, всех причастных к помощи, оказываемой при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях, требующих срочного медицинского вмешательства.
Наш разговор с дежурными фельдшерами Евгением Юшковым и Светланой Тимофеевой проходит в небольшой комнате, где есть возможность отдохнуть между вызовами. Хотя, судя по сегодня, отдыхом это можно назвать с большим трудом: за час беседы мои визави по звонку выезжали, сменяя друг друга, четыре раза. Все четыре адреса – районный центр.
– Раз на раз не приходится. За мою 38-летнюю практику были дни, когда вызовов не было ни одного в течение смены, а было и такое, что их количество доходило до 64, – прокомментировал Евгений Анатольевич. И констатировал: – Раньше было намного тяжелее. Дорог не было, не то что «Скорая помощь», молоковоз буксовал, по вызовам ходили в сапогах выше колена, ночью – без света от уличных фонарей, которых просто не было. Дальше Бушуево, Заозёрной, ну и иногда Маркеловой – проехать не могли. Сейчас же – и в Новый Тап, и в Северо-Плетнёво, и в Агарак, не говоря уже о Шипаково, Зоново, Володино. Доступность, безусловно, плюс. А вот норматив по времени надо пересматривать. О каких двадцати минутах может идти речь, если вызов, предположим, из Нового Тапа?
И мои собеседники называют нескольких работников ФАПов, которым благодарны за то, что самостоятельно обслуживают односельчан, обращаясь в СМП в крайнем случае. Звучат имена Галины Крендясовой из Агарака, Лилии Гуровой из Соколовой, Евгения Арбузина из Бушуево.
– При экстренных ситуациях быстрое и профессиональное оказание первой помощи и оперативная транспортировка в больницу имеют первостепенное значение для здоровья человека, а нередко и для его жизни. На сегодня с этой задачей, помимо нас с Евгением Анатольевичем, справляются фельдшеры отделения Любовь Трофимова, Александр и Наталья Простяковы, Елена Палецких, Наталья Кичигина, Иван Ржаников и Ирина Ракитина. Что касается Ирины – она диспетчер, в отделении работает временно. У нас два диспетчера – она и Александр Нелюбин – оту-чились на фельдшеров. Время от времени на подмене работает Евгений Арбузин, – называет коллег Светлана Савватеевна, которая руководит отделением. – Если говорить об оперативной транспортировке, надежда на наших водителей Геннадия Анисимова, Ивана Штрауха, Семёна Пальянова, Юрия Сибирцева, Юрия Лапшина, Юрия Касумова, Александра Савельева, Сергея Чемакина и подменного Андрея Чемакина. Они готовы не только в любой момент сесть за руль, но и помочь при переноске лежачих пациентов, при возникающих реанимационных ситуациях. Для них не проблема привезти-увезти врача, операционную сестру или лаборанта к доставленному нами в больницу пациенту.

Продолжение читайте на страницах "Призыва"

Автор: Ольга Коновалова. Фото Степана Коровина