Медиакарта
16:29 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник, объединяющий мир

У православных завершается Страстная неделя. Завтра в мир полетит торжествующее: «Христос воскресе!»

– Последние дни Великого поста – самые трудные для верующих и, конечно, для нас, священно­служителей. Мы духовно переживаем завершение земного пути Господа нашего. Вместе с ним входим в Иерусалим в Вербное воскресенье, вспоминаем Тайную вечерю во время литургии в Великий четверг, сопереживаем крестным мукам Спасителя в Страстную пятницу. Поэтому к полуночи субботы уже находимся под грузом и физических тягот, и нравственных страданий. Но когда наконец облачаемся в светлые праздничные ризы, выходим к пастве с пасхальным приветствием: «Христос воскресе!» и слышим в ответ: «Воистину воскресе!», вся усталость мгновенно спадает с плеч, душу переполняет радость и ликование, – говорит протоиерей Александр Лемешко, настоятель прихода Свято-Георгиевского храма в Заводоуковске.

Отец Александр напоминает, что Светлое Христово Воскресение – большое событие для всех христиан и главный православный праздник. Пасхальное богослужение в Свято-Георгиевском храме начнётся в полночь с субботы на воскресенье крестным ходом. Освятить куличи и яйца можно и в храме, и на площади перед Дворцом культуры, что на улице Вокзальной в городе. Завтра в полдень здесь пройдут колокольный благовест, мастер-классы по изготовлению праздничных сувениров. В 13.00 во Дворце культуры начнётся концерт «Свет пасхальной свечи» с  участием  артистов Заводоуковского культурно-досугового центра, детской школы искусств  и духовного хора Свято-Георгиевского храма.

–  Дорогие братья и сестры! От всей души поздравляю вас с днём Светлого Христова Воскресения! Крепкого вам здоровья, духовной пасхальной радости и помощи Божией во всех ваших благих делах и начинаниях! –  желает землякам отец Александр.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото из архива Свято-Георгиевского храма