Медиакарта
6:24 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весной – в поле с бороной

В полях городского округа загудели тракторы – аграрии сельхозпредприятий приступили к ранневесеннему боронованию. В числе первых начали готовить почву к посеву в ЗАО «Флагман», «Падунское», КХ «Дружба», ООО «Возрождение» и «МСК».

По словам Виктора Дейнеса, главного агронома ООО «МСК» (отделения в сёлах Першино и Боровинка), цель боронования – выровнять поля после осенней обработки и удержать в почве влагу, от которой во многом зависит будущий урожай.  Сегодня в полевых работах в Першино занято 10 единиц техники: три К-744, по одному К-725 и КТЗ, остальные – МТЗ. Здешние механизаторы  принялись за дело 18 апреля и через три дня заборонили более 1 100 гектаров пашни.

– А торопиться пока некуда: не везде ещё почва достигла «физической спелости», то есть готовности к выполнению  на ней механизированных работ. Вдобавок из-за дождей пришлось постоять, – говорит Виктор Дейнес. – Постепенно охватим всю посевную площадь – 5 250 гектаров. Из них на 1 800 гектарах планируем посеять пшеницу.

Параллельно с этими работами начальство отрядило одного тракториста вносить на поля многолетних трав минеральные удобрения. Механизатор Андрей Тутуркин за четыре дня обработал на своём МТЗ-82 почти 750 гектаров.

В этом году аграрии городского округа планируют провести яровой сев на площади более 72 тысяч гектаров.

Таким образом, полеводы ООО «МСК» работают в плановом режиме.

– Делаем всё, что от нас зависит. Если не будет никаких погодных «сюрпризов», то скоро настанет черёд и для посева сельхозкультур, – завершает разговор главный агроном Виктор Дейнес.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора