Медиакарта
18:38 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сердечная профессия

Кардиолог Насимджон Намозов в областной больнице № 12 Заводоуковска работает всего год. Делать первые шаги в профессии  молодому специалисту пришлось в непростое время пандемии. Он консультировал  больных в «красной зоне». А теперь, когда волна коронавируса отступает, всё внимание врача – к своим пациентам с сердечными проблемами.

Вот и для встречи со мной доктор Намозов смог выкроить буквально четверть часа. График его работы напряжённый – больных много. Не секрет, что коронавирус даёт серьёзные осложнения на сердечно-сосудистую систему – порой за жизнь и здоровье пациента приходится сражаться.

– Зато приятно видеть, как у человека самочувствие улучшается, сердечный ритм нормализуется, дыхание становится ровным, даже румянец появляется, – улыбается Насимджон Абдухоликович. – Очень помогает новое оборудование, которое поступает в нашу больницу. Конечно, мне приходится многому учиться, но это любому медработнику необходимо – постоянно какие-либо новинки в методиках лечения появляются.

Азы профессии Насимджон осваивал в медицинском университете в родном Душанбе. А мечтал о поступлении в медвуз ещё со школы.

– Хотел походить на отца – он у меня фармацевт. В детстве я папой очень гордился: забежишь к нему на работу, а он такой нарядный, в белом халате. Все его уважали. Для нашей семьи он – настоящий авторитет. Не зря же мои братья и сестра связали жизнь с медициной, – говорит мой собеседник.

Кстати, в Заводоуковск Насимджон Абдухоликович приехал по совету старшего брата Акбаршо, который давно живёт в России. Акбаршо окончил ординатуру в Ростове-на-Дону и работает врачом в Упорово.

– Брат и посоветовал мне сначала пройти в Тюмени курсы повышения квалификации и стать специалистом УЗИ-диагностики, а потом – в заводоуковскую больницу устроиться, – рассказывает доктор.

Насимджон Абдухоликович признаётся, что год назад пациенты удивлялись, когда видели в кабинете кардиолога такого молодого врача. Но скоро ледок недоверия растаял, и теперь больные охотно идут к нему со своими недугами.

И руководство больницы видит в докторе Намозове перспективного специалиста. Не успел он приехать в Заводоуковск, а администрация городского округа уже служебную квартиру выделила. Теперь ему есть куда молодую супругу привести – она студентка, на фармацевта учится. Но не работой единой жив человек.

– Этот год для меня особенно важен. В марте я получил паспорт гражданина Российской Федерации. А в мае у нас родится первенец. Очень надеюсь, что мой сын будет гордиться мной также, как я своим отцом, и, возможно, продолжит нашу медицинскую династию, – завершает разговор Насимджон Абдухоликович.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото Ольги Мясниковой