Медиакарта
23:04 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От подвала и выше – до крыши

В прошлом году в Ялуторовске запущены в работу сразу два трёхлетних краткосрочных плана капитального ремонта многоквартирного жилья на 2021-2023 гг.

В рамках основной программы запланирована реконструкция 44 элементов в 34 домах, а по подпрограмме работы пройдут на 95 конструктивах в 76 многоквартирниках. Об этом шла речь на встрече с представителями областного фонда капитального ремонта, управляющих компаний и подрядных организаций, которую провёл заместитель главы города Фёдор Аграфенин. Участники обсудили ход работ на текущий момент и проблемы, с которыми сталкиваются в процессе.

Внимание на отмостки. Главный специалист некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области» Дмитрий Кравченко рассказал о текущей ситуации на объектах. Так, в подвале дома № 1 на ул. 40 лет Октября работы выполнены на 80%, остаётся доделать «косметику». Подрядчик заявил, что в здании протекает отмостка. Этот конструктив тоже будет сделан, но уже в мае, когда оттает земля. Вообще на отмостки жалуются многие строители, ведь эти элементы подвержены разрушительному воздействию человека и осадков, поэтому на них обращают внимание на каждом объекте капремонта. Привести бетонный фартук в должный вид предстоит и на ул. 50 лет Октября, 6, где сейчас обновляют подвал. По ул. Бахтиярова, 68, на цокольном (техническом) этаже вдобавок к основным работам предстоит сделать входные тамбуры и отремонтировать лестницу. По заверениям представителя фонда, всё это будет выполнено в рамках контракта.

Пишут отказы. В пятиэтажке на ул. Комсомольской, 4 на 95% закончена электрика и выполнено больше половины работ по реконструкции системы водоснабжения. Это конструктив 2023 года, но магистрали уже проложены, а со стояками возникла проблема. Некоторые собственники отказываются от ремонта. Фонд собирается проводить разъяснительную работу, так как от единичных жильцов зависит надёжность снабжения ресурсами других людей.

Есть и небольшие дома, где граждане пишут отказы от капремонта. Так, в переулке Железнодорожном, 1 владельцы ссылаются на отсутствие подвала и необходимость вскрытия полов для производства работ. А вот в восьмиквартирнике на ул. Железнодорожной, 2 против реконструкции всего две семьи, а это не особо веский довод - за решение об отказе от капремонта должно быть большинство. С жильцами также будет проведено собрание. В отличие от вышеперечисленных владельцы квартир знаменитого «пентагона» (ул. Революции, 181) идут навстречу строителям, и всё проходит без проблем.

За один раз. Директор управляющей компании «Интеграл» Владимир Агиенко поднял вопрос: почему нельзя одновременно сделать водоснабжение и водоотведение? К примеру, на ул. Революции, 181 в этом году тянут воду, а на канализационных сетях работы запланированы на 2023-й. Люди недовольны, что в их жилье с разницей в год будут что-то делать в одном и том же месте. Это как минимум дополнительные беспокойство и беспорядок. Представители фонда заявили, что в рамках краткосрочного плана такие работы возможно выполнить комплексно, поэтому жильцы могут быть спокойны.

Вкупе по двум планам за три года в городе обновят 18 крыш, 14 фасадов, шесть фундаментов, восемь подвальных помещений, 14 систем электроснабжения, 17 систем теплоснабжения, 11 систем водоснабжения, шесть - водоотведения.

В этом году строительно-монтажные работы ведут по 17 конструктивам, в двух домах уже завершён ремонт электроснабжения и в одном - водопровода. Иногда специалисты берут паузу в связи с удорожанием материалов. Но в каждом индивидуальном случае рассматривается вопрос корректировки проектно-сметной документации. В основном всё решается путём импортозамещения.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото Александра Смирнова/
Теги: жкх