Медиакарта
14:08 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ростовский вектор

В СПК «Садовод» взяли новый зерноуборочный комбайн ростовского производства Vector-410. Покупка обошлась в двенадцать с лишним миллионов рублей. Но это не единственное приобретение хозяйства. Вся новая техника в кооперативе – производства «Ростсельмаша».

Всё своё. Автопарк «Садовода», насчитывающий четыре десятка машин, – полностью отечественного производства. Единственное исключение – импортный погрузчик JCB. Вот и сейчас новенький ростовский комбайн заменит отслуживший свой десяток лет предыдущий Vector-410. Купили сразу, без лизинга. Механизатор Артём Иванилов просто пересядет в привычное кресло. Прежний агрегат, вероятнее всего, продадут. Спрос есть. Мало того, сейчас тут ожидают прибытия кормоуборочного комбайна ценою почти в 17 млн руб. А зимой в «Садоводе» приобрели мощный трактор-универсал RSM-2375 за тринадцать с половиной  миллионов. Механизаторам он известен под маркой «Бюллер», но это уже не совсем точно. До 2016 года он выпускался в Канаде, теперь – в России.

– Стараемся поддерживать своего производителя, – приводит аргументы завгар Владимир Скрипник. – Сейчас лучше, когда техника отечественная, а не импортная. Где запчасти брать при санкциях? А так мы работаем с «Ростсельмашем», ребята хорошие, толковые!

Раньше всех. По мнению председателя кооператива Юрия Федосенко, тенденция приобретать для хозяйства отечественную технику себя оправдала. Кадрами, топливом, запчастями предприятие обеспечено. Уже на этой неделе тракторы вышли в поле – удобрять почву под многолетние травы. Свободные механизаторы дорабатывают сцепки – скоро на боронование.

– Посевную проведём, вся техника есть, люди закреплены, – скромно замечает Юрий Викторович. – Имеются, конечно, нюансы. В этом году больше кормовых посеем, а зерновых меньше – это связано с ростом поголовья.

СПРАВКА «ЯЖ». Количество коров в «Садоводе» сейчас составляет 1450 голов. Посевных площадей по структуре прошлого года – 1399 гектаров.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора
Теги: апк