Медиакарта
19:22 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От джакколо до кульбутто

Подобные инклюзивные турниры по настольным играм народов мира у нас уже проходили. Но в этот раз впервые участники соревновались за Кубок главы Ялуторовского района. Кроме того, на состязания приехали команды из нескольких муниципалитетов юга области.

То есть борьба развернулась нешуточная. Хотя все игроки отметили, что собрались не ради победы, а для общения. Время пандемийных ограничений непросто далось всем, а особенно людям с ограниченными физическими возможностями, поэтому турнир был очень долгожданным событием.

Названия сложные, а правила простые. В спортивном зале памятнинского СК «Юбилейный» для участников турнира установили сразу несколько площадок.

- У нас сегодня представлены шесть игр, которые входят в зачёт соревнования. Это джакколо, кульбутто, шаффлборд, тейбл эластик, корнхол, гольфбросок. Все они уже известны ялуторовчанам.  И еще три мы привезли для ознакомления, - рассказала Елена Яковенко, главный судья турнира и руководитель областного клуба молодых инвалидов «Вера».

Названия игр, конечно, сложные, зато правила простые, и дело даже не в этом. Все они – универсальные. То есть подходят для любого возраста и любой физической подготовки. Например, джакколо – это доска и несколько шайб, которые нужно забивать в специальные лузы. За это начисляют очки, которые потом подсчитывает судья.

По словам Елены Сергеевны, инклюзивные турниры по «настолкам» всегда собирают много участников. Состязания в Памятном не стали исключением, но всё равно удивили количеством желающих.

Мама из «Веры». Если говорить откровенно, такие турниры, да и вообще многие другие инициативы, которые есть в регионе для людей с ограниченными возможностями здоровья, - заслуга и Елены Яковенко. Хотя она сама, по причине душевной скромности, об этом не скажет. Но вот уже 23 года Елена Сергеевна успешно возглавляет клуб молодых инвалидов «Вера». По сути, в его составе не только молодёжь, а все. Возрастного ценза нет.  И неслучайно Елену Яковенко называют мама Лена. Личным примером она помогает своим подопечным бороться и вновь почувствовать вкус к жизни. Пройдя через многочисленные испытания, она, как никто другой, понимает все чаянья тех, кто столкнулся с инвалидностью.

- Диагноз, который требовал долгого лечения, врачи поставили мне в 24 года. Прогноза на исцеление не было. А вот то, что было точно – мои дети. Муж ушел. А я осталась. В инвалидной коляске с четырьмя ребятишками. Но мне повезло на хороших людей, докторов. Я смогла найти силы внутри себя. Получила группу, а в 1998 году пришла в ВОИ, - рассказывает Елена Сергеевна.

С тех пор и началась её новая жизнь. К слову, преуспела она и в спорте. И именно Яковенко пришла в голову идея о турнирах для каждого.

- Впервые увидела «настолки» в Москве в 2016 году. Поняла - это то, что нам нужно. Игры - не просто момент состязательности и веселого времяпрепровождения. Каждая из них направлена на развитие и тренировку мелкой моторики. А это чрезвычайно важно для реабилитации. Например, к нам в клуб женщина привела супруга после инсульта. Игры стали отличным дополнением к его терапии. Спустя три месяца у него значительно улучшилась координация и речь, - поясняет Елена Сергеевна.

Нам не хватает «зимы». Ялуторовскую команду на турнире представлял капитан Сергей Романов, специалист по физической культуре городского комплексного центра социального обслуживания населения. Он занимается адаптивным и лечебным направлениями.

- Наши люди очень активные. Они всегда стремятся участвовать в различных соревнованиях. Поэтому чем больше таких мероприятий проводят – тем лучше. У нас среди инвалидов есть достойные спорт, которые могут выступать и на региональном уровне. А плюс этого турнира в том, что здесь есть возможности для всех, вне зависимости от заболеваний или группы, - рассказал Сергей Владимирович и добавил, что неплохо было бы развивать инклюзивные зимние виды спорта, помимо лыж. Этого, по его словам, в Ялуторовске не хватает.

Согласился с ним и Иван Белкин, председатель отделения ВОИ из Киево, который привез на турнир четырех спортсменов.

- У нас сейчас в составе первички 32 человека, в том числе шесть ребятишек. Все очень активные. Играем в дартс, в почете легкая атлетика, армрестлинг, силовые нагрузки. Но я скажу так: для инвалидов самое важное – общение. Нельзя замыкаться в четырех стенах, падать духом и сдаваться, - отметил Иван Алексеевич.

- На личном примере могу сказать, что с тех пор как я увлекся спортом, то стал реже болеть. То есть раньше постоянно ложился в больницу, потому что у меня травма позвоночника и я нуждался в курсовом лечении. Сейчас мне реально легче. Так что делайте выводы. Кроме того, мы же из Киево ездим в Памятное два раза в неделю на бесплатные тренировки. В команде десять человек от 38 до 48 лет с разными группами инвалидности, - рассказал еще один представитель киевской команды Андрей Чалков.

Планов много. По итогам соревнований главный приз турнира - Кубок главы - уехал в Упоровский район. На втором месте по суммам набранных очков оказались команды нашего города, на третьем - района. К слову, памятные подарки получили не только лидеры игр, но и все участники.

- Самое главное в сегодняшнем мероприятии – участие. Это большая радость, что мы наконец-то можем собраться все вместе. Желаю вам здоровья и хорошего настроения, - обратился к собравшимся глава муниципалитета Андрей Гильгенберг.

Вручая кубок победителям, он выразил надежду, что добрая традиция проводить в Памятном такие межрайонные турниры приживется.

- Мы сейчас полны планов. Хочется наверстать всё то, чего были лишены два года из-за пандемии. Очень надеемся, что ограничения уже не вернутся, и вы будете вести максимально активную жизнь, а мы вам в этом поможем, -  отметил председатель областной организации ВОИ Евгений Кравченко.

Автор: Евгения Диких /фото Александра Смирнова/