Медиакарта
17:18 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовимся встретить праздник

На центральной улице Туртаса на столбах заменены мини-баннеры, укреплённые ещё к 70-летию славной даты. Со временем они выгорели на солнце, обветшали. Теперь улица Ленина - главная улица посёлка - украсилась новыми символами Великой Победы и красными флажками.

На административном здании от крыши и почти до цоколя вывешены два баннера стоимостью 2 500 рублей каждый. Чтобы украсить праздник, мы, как говорится, за ценой не постоим. Ведущий специалист администрации поселка Андрей Ачкасов сообщил, что они размещают уличное оформление пока позволяет погода. Вот и памятник у ДК надо успеть подкрасить.

Ближе к маю в администрации поселения соберется оргкомитет, обсудить, как лучше провести праздничные торжества. А в Доме культуры уже разработан план мероприятий, посвященных 9 Мая. Первым пунктом в нем значится традиционное прохождение туртассцев к памятнику землякам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны, и затем митинг с возложением цветов. В файе ДК оформлена фотозона. На фоне красочного плаката, посвященного Великой Победе, установлена лавочка, постелены коврики. Здесь же гармонь. Пожалуйста, желающие! Можете сфотографироваться на фоне баннера, растягивая меха гармошки. Можно без. А можно спеть или сплясать. Приветствуется отправлять снимки в социальные сети под #добровкультуреУват.

Традиционным мероприятием в честь майских праздников и главного из них - Дня Победы стал субботник, проведенный 20 апреля. Участников набралось до двух десятков, во главе с председателем местной Думы Еленой Крапивиной. От библиотеки поработала Татьяна Кузнецова и четверо женщин - участниц клуба «Добрые встречи». Волонтеров культуры возглавила Рита Рахматуллина, пограничников - Николай Давыдов. Как всегда были представители КС-8, постоянные участники всех мероприятий, на этот раз Валентина Карманова, инженер по материально-техническому снабжению и Андрей Дзюбик, машинист технологических компрессоров.

Бригада продвигалась от Дома культуры в сторону школы. Шли, собирая мусор, не только обочинами проезжей части, но и отклоняясь от маршрута на значительные расстояния. Так, попутно очистили парк с его многочисленными детскими игровыми сооружениями. Конечный пункт «Аллея памяти» с декоративной металлической аркой «В память о погибших земляках».

Фото автора


Автор: Александр ПАРАМОНОВ