Медиакарта
20:29 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Диалог с прошлым

12:40 | 29 апреля 2022
Источник: Призыв

Сидя в зале и слушая выступление очередного участника VII районных краеведческих чтений «Моя малая родина», думала о статусе мероприятия. Для выступающих на сцене районного Дворца культуры авторов – это конкурс, безусловно. Для организаторов – конференция. А что касается района в целом – находка!

Действительно, сложно переоценить значение краеведческих чтений для нашей истории, для районного музея, который организует данное мероприятие с 2014 года. Каждая работа – исследование, которому автор посвятил немало времени.

– Свою исследовательскую работу назвала «История российских немцев Юргинского района». У меня был готовый исследовательский проект, с которым выступала в Ишиме. Научный руководитель Лариса Ивановна Коновалова предложила участвовать в краеведческих чтениях. Согласилась, потому что хотела, чтобы как можно больше людей узнали о тяжёлой жизни советских немцев, депортированных в 1941 году сюда из Поволжья, – рассказывает десятиклассница Юргинской школы Анастасия Вострикова, участница конкурса. – Эта тема близка моей семье: прабабушка и прадедушка были в числе принудительно сосланных. В основе моего проекта – рассказ о жизни родителей моей бабушки – Марии Карловны Востриковой, в девичестве Руппель. А ещё включила в работу записанные со слов других людей воспоминания Богдана Богдановича Штейнле, жителя села Северо-Плетнёво, и Давыда Давыдовича Шульца.

Конференция считается районной, но не первый год уже в ней участвуют и представители из других районов. Этот раз не стал исключением. Со своей работой «Заводоуковск – крылья Сибири» выступил директор Заводоуковского краеведческого музея Руслан Замятин. Руслан Александрович свой интерес к Юргинскому району объясняет:

– Родители, Людмила Михайловна и Александр Иванович Замятины, родом из Володино, переехали в Заводоуковск в 1968 году, но связь с родиной не теряют. Это во-первых. А во-вторых, мы живём в рамках одного региона, история у нас общая. У наших музеев налажена взаимосвязь: мы принимаем ежегодно участие в краеведческих чтениях здесь, коллеги из Юргинского, в свою очередь, приезжают в Заводоуковск на конференцию «Наше наследие».

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Ольга Коновалова. Фото Степана Коровина