Медиакарта
15:58 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Христос Воскресе!

Предваряя это великое событие, все взоры православных христиан были обращены в одну точку Земли - Иерусалим. Здесь возле Гроба Господня собрались тысячи православных христиан в ожидании Благодатного огня, свидетельствующего о воскресении Господа нашего Иисуса Христа.

Мы, живущие на расстоянии тысяч километров от Земли Обетованной, собрались у телевизоров, чтобы своими глазами увидеть великое чудо - свидетельство, что жизнь на Земле продолжается и нам еще дано время исправиться, освободиться от грехов, приближающих нас к аппокалипсу. По-другому взглянуть на дела человеческие, а главное - сделать нашу жизнь более счастливой.

А пока в ожидании схождения Благодатного огня, возле кулуквии поломники разных национальностей, разных рангов и положений в обществе, на разных языках возносили молитвы Богу. Лица ожидающих красноречиво свидетельствовали о том, какие чувства обуревали ими. Кто-то улыбался, кто-то плакал, кто-то был сосредоточен в себе и замер в ожидании. Все были объединены единой целью, заботами о будущем всего человечества, о сохранении жизни на Земле.

Молились и мы по эту сторону экрана об укреплении веры христианской, о единении народов, о мире во всем мире, присоединяя и свои сугубые молитвы.

Трудно передать, что испытывала я во время прямого репортажа с места события. Душили слезы, чувства переполняли, видя ту огромную массу людей, объединенных верой в Господа нашего Иисуса Христа. Воспоминания, как кадры фильма, мелькали перед глазами, сменяя один другого. Исторические события, личные переживания сливались в одно целое, принадлежащее одному огромному существу по имени «народ». Особенно остро ощущалась боль о том, что русофобия пышным цветом расцвела в мире, и мы сейчас испытываем скорби за правое дело.

Иногда мы задумываемся о смысле жизни, о ее цели. Ищем и не находим ответа, опускаемся до самого примитивного: во главу угла ставим материальное, забывая о душе, которая жаждет идти по другому пути, согласовывая свои действия с основными заповедями Бога нашего: любить и прощать. «Да любите друг друга», - завещал Он нам, - возлюбите врага своего как самого себя». Порой нам кажется невозможным любить врага своего, понять и простить. Да, трудно, но выполнимо. Свидетельство тому - жизнь святых. Ведь мы здесь на Земле только для того, чтобы научиться жить…

Но вот по ту сторону экрана зазвенели колокола - предвестники, взметнулись вверх десятки тысяч рук с факелами, точнее с пучками свечей. Благодатное пламя осветило всё вокруг. Люди умывались им, прикасались руками и бесконечно радовались. А по живому коридору уже бежали вестники с зажженными свечами. Они понесут, повезут, доставят Благодатный огонь в любую точку Земли. Через несколько часов он будет доставлен и в Россию, и по возможности быстро распространится по храмам нашей огромной страны.

На моей памяти однажды Святой Огонь достиг и наших пределов - его привез отец Зосима. Не знаю, где он раздобыл лампадки (тогда еще не было массовых завозов церковной атрибутики), но каждый прихожанин после службы ушел с огоньком Божьей благодати. Радости не было предела…

Вечер того же дня. К Уватскому храму собирается народ на праздничную литургию. Еще днем отец Димитрий со многими прихожанами уже виделся. Он освящал куличи, исповедовал, приглашал на Богослужение.

Каждый входящий в церковь в первую очередь устремлялся к плащанице, на которой изображен Иисус Христос. Последнее прощание с «уснувшим в смерть».

С Божьего благословения начинается ночная литургия. Печальная ее часть. Но где-то там в душе уже теплится радость, надежда, что скоро она вспыхнет с новой силой. Мы знаем это, но хотим отдать должное уставу Богослужения. Церковное пение тропарей, кондаков еще раз повествует о том, как был осужден народом вочеловечившийся Бог, как он перенес страдания от того же народа, которому подарил вечную жизнь…

А радостная весть не заставила долго ждать: «Христос Воскресе!» Радостно провозглашает, нет не провозглашает, а восклицает священник, и в ответ громогласно звучит: «Воистину Воскресе!»

Общая улыбка освещает храм. Радость потекла рекой: «Христос Воскресе! Христос Воскресе!» «Воистину Воскресе!» всё пришло в движение: объятия, поздравления со всех сторон. «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Радуются люди, природа в наступающий день, именуемый Святой Пасхой.

Однажды мне довелось быть свидетелем поистине космической радости. На чистом голубом небе утренней зарею по-детски играло солнышко. То перекатывалось с боку на бок, то подпрыгивало, как мячик, то приглушало свечение, то вновь вспыхивало ярким светом. Кажется, весь мир благовествовал «Христос Воскресе!»

«Пасха Красная, Пасха Господня. Пасха всечестная нам возсия!!!» С этого дня мы начинаем приветствовать друг друга: «Христос Воскресе!» «Воистину Воскресе!»

С праздником души, дорогие односельчане, Светлого Христова воскресения!


Автор: С. Земскова