Медиакарта
15:48 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С любовью к лесу, к людям, к Родине

14:17 | 04 мая 2022
Источник: Призыв

Незабываемым остаётся моё знакомство с сегодняшним 90-летним юбиляром Николаем Ивановым из села Лесное. Произошло это двадцать лет назад во время посвящённого пятидесятилетию Юргинского лесхоза праздника на природе: с профессиональными конкурсами, воспоминаниями ветеранов лесного хозяйства. Общаясь с ветеранами, в числе которых был и Николай Ефимович, пришла к убеждению: лесоводы – народ особый. Физически выносливый, терпеливый, вместе с тем добродушный, весёлый, с чувством юмора.
Николай Ефимович в своё время был техником, а потом лесничим. Его любили дети, уважали коллеги, почитали односельчане. За доброту, открытость, за любовь ко всему живому! Он и сегодня остаётся милым человеком, откровенным и искренним.
– Если бы пришлось определить одним словом свою жизнь, я бы сказал: лес. Это не просто специальность, которой отдал без малого тридцать лет. Это моя душа! Приехали с Григорием Берлиным сюда в 1955 году, в период массовых лесозаготовок. Я стал работать в Юргинском мехлесхозе, Григорий Григорьевич – директором школы. Создали с ним школьное лесничество, учил лесновских ребятишек ёлочки сажать и ухаживать за ними.
Слушаю откровения юбиляра и думаю о том, что про таких, как Николай Ефимович, говорят: сухую ветку в землю воткнёт – она зацветёт. Сад-огород у них с женой Октябриной Фёдоровной всегда был знатный: почти шестьдесят соток, разбитых на участки. Яблони, вишни, сливы, груши, жимолость, облепиха, крыжовникклубника... По количеству – без счёта, сортов – множество. Приведу лишь один пример: Николай Ефимович был первым, у кого в саду появилась ремонтантная виктория, дававшая плоды аж три раза за сезон.
– Как-то в магазине меня спросили: сколько сортов виктории у меня сегодня? Ответил: раньше было много, сейчас остался один – поляк, – несмотря на улыбку, в глазах юбиляра вижу грусть. И рад бы не отказываться от своих зелёных питомцев – плодово-ягодных растений, кустарников и деревьев – да силы не те.
Живёт Николай Ефимович один, старается справляться с домашними делами самостоятельно. И это не потому, что дети далеко или не ходят к нему – сам так решил. Дочери же, наоборот, проявляют заботу, особенно младшая Любовь. Все трое – Валентина, Надежда и Любовь – живут в Лесном. А ещё у именинника пятеро внуков, десять правнуков и шестеро праправнуков!
– Пришлось отказаться и от походов в лес – как бы он к себе не манил, – признаётся.
Занятие же для души ветеран-лесовод всё же нашёл. Увлекается чтением периодических изданий и литературы. В настоящий момент, например, читает историческую книгу – записки Лаврентия Берии. А на очереди – ещё целая стопка самой разной по содержанию литературы! Признаётся: не может уснуть, пока не почитает.
– Много газет выписываю. А нашу районку особенно люблю: как можно не интересоваться жизнью района, в котором живёшь? Она со мной с тех пор, как впервые её увидел, – смеётся.
Улыбка тускнеет, когда воспоминания возвращают юбиляра в детские годы:
– Всё наше поколение постигла огромная беда. Вместе с Россией-матушкой переживали войну. Как тогда жили – сегодняшнее поколение вдоволь наслышалось. Безотцовщина, холод, голодьба, вшивота. Ой, страшно говорить!.. Сердце обливается кровью, когда слушаю новости про ситуацию, связанную со спецоперацией на Украине. Не должно быть место фашизму на земле. Как не должно быть вражды между бывшими братскими республиками.
Покидая гостеприимный дом, желаю хозяину здоровья. Обещаю не забыть про следующий юбилей.
– Если даёте слово приехать через пять лет – обязательно доживу! – смеётся он.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Степана Коровина