Медиакарта
4:15 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В апреле 2022 года в Тюменской области проконтролировано более 3000 га земель сельскохозяйственного назначения

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в апреле 2022 года обследованы и произведены наблюдения за земельными участками сельскохозяйственного назначения общей площадью 3034 га.
В ходе мероприятий установлено, что земли сельскохозяйственного назначения (с разрешенным видом использования «для сельскохозяйственного производства») в основном не используются по назначению, зарастают многолетней сорной и древесно-кустарниковой растительностью. Данные факты являются признаками ненадлежащего исполнения правообладателями своих обязанностей в части проведения мероприятий по защите земель и охране почв, предусмотренных Земельным кодексом РФ.
Так, в соответствии с п.п. 3 п.2 ст. 13 ЗК РФ, собственники земельных участков, землепользователи и арендаторы обязаны проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями.
В соответствии с постановлением Правительства Тюменской области от 08 апреля 2022 № 214-п  пожароопасный сезон в регионе начался 15 апреля 2022 года. Зарастание земельных участков сельскохозяйственного назначения древесно-кустарниковой и сорной растительностью может создать пожароопасную ситуацию и быть причиной возгорания, привести к необратимым последствиям.
По результатам проведенных Управлением Россельхознадзора мероприятий, собственникам двух земельных участков сельскохозяйственного назначения будут объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. Правообладателям этих земельных участков необходимо будет направить информацию о принятых мерах в адрес Управления Россельхознадзора.