Медиакарта
18:28 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рабочие будни спасателей

Многие считают, что к работе огнеборцев как нельзя лучше подходит старая пословица: «Солдат спит, а служба идёт». Конечно, выезды на возгорания у пожарных случаются  не каждый день. Так как же проходит их трудовая смена?

– У нас всё расписано по минутам, – говорит Анатолий Басин, командир отделения первого караула 93-й пожарно-спасательной части Заводоуковска. – Смена начинается в 8.00, но на самом деле бойцы подходят в часть пораньше – нужно пожарную аппаратуру у коллег принять, а командирам приём и сдачу дежурства оформить. И только потом два караула выстраиваются на плацу пожарной части: отдежурившие сутки расчёты «сдают город», а заступившие на смену – принимают.

Но вот техника и спецоборудование проверены, отделения распределены по пожарным машинам, назначены дежурные по нарядам. И бойцы караула… садятся за парты. Я застал пожарных повторяющими правила оказания первой медицинской помощи пострадавшим. А потом – тягающими гири: физическая подготовка для пожарных – первостепенна.

Кроме этого, огнеборцы регулярно проводят техобслуживание машин и спасательного оборудования, отрабатывают действия расчётов во время тушения пожаров. К примеру, работу в газодымозащитном снаряжении, когда с заклеенным лицевым щитком нужно пройти по лабиринту. Случаются и пожарно-тактические учения, во время которых действия отрабатывает вся часть – как дежурные караулы, так и поднятые по тревоге. А оценивает результат проверки командир отряда, а то и представители областного главка.

Сегодня свой профес­сиональный праздник встречают 230 сотрудников 25-го пожарно-спасательного отряда, а также 14 инспекторов отдела надзорной деятельности и профилактической работы.

Но, как говорится, служба службой, а обед по расписанию. Пищу пожарные готовят для себя сами. Каждый день кто-то дежурит на кухне. Так что  поварского опыта спасателям не занимать.

– В части есть не только кухня, но и спальные места, – вступает в разговор старший пожарный Юрий Смирнов. – Правда, спим мы вполглаза. Редко когда смена обходится без тревог. Но ведь мы не только пожары ликвидируем –  помогаем людям, попавшим в беду. Вот на днях бабушку из подвала доставали. В прошлое дежурство тушили двухквартирный дом в Лесном. Сложный был вызов – посёлок отдалённый, зона безводная. На пожар съехались машины из Бигилы и Упорово. Сделали всё, что смогли, но огонь принёс немалый ущерб хозяевам усадьбы.

Однако, по единодушному мнению всего караула, гораздо больше выматывают не крупные пожары, а пал травы. Это настоящий бич летнего времени! Бывало для борьбы с этим бедствием поднимали весь пожарно-спасательный отряд.

– Но, пожалуй, самое страшное в нашей работе – выезжать на происшествия с человеческими жертвами, – признаётся Анатолий Басин. – Вот недавно на федеральной трассе столкнулись две легковые машины и автофура. Трое погибших. Конечно, на месте аварии стараешься волю чувствам не давать, но после… Мы же не железные.

А однажды спасателям пришлось тушить пожар прямо у своих ворот. У проезжавшего мимо КамАЗа вспыхнул топливный бак. Водитель не растерялся и подкатил прямо к пожарному депо.

Тут нашу беседу прерывает тревожный сигнал. Спасатели спешат облачиться в боевую экипировку. Ещё немного, и пожарные машины помчатся по городу, завывая сиреной.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото автора