Медиакарта
3:28 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

С низким поклоном к ветеранам

10:57 | 06 мая 2022
Источник: Призыв

В преддверии 9 Мая ежегодно, это стало уже давней традицией, от губернатора Тюменской области вручаются ветеранам Великой Отечественной войны продуктовые наборы. В этом году подарки от главы региона и областной думы ко Дню Победы привёз народный депутат Александр Анохин. А в списке – лишь одна фамилия: Фатеевы из села Юргинское.
Все мы, жители района, всегда относились и относимся – так приятно писать это в настоящем времени – с глубоким уважением и почтением к супругам Фёдору Николаевичу и Антониде Степановне, участнику войны и участнице трудового фронта.
– Возраст у родителей почтенный, папе, например, в январе исполнилось 96 лет. Они, наши дорогие и любимые, чувствуют себя, скажем так, соответственно возрасту, – рассказывает дочь, Наталья Фёдоровна Штраух, которая ухаживает за родителями. – Ждут День Победы, вспоминают пережитое и плачут. Отрадно, что представители власти, как районной, так и областной, не забывают о ветеранах, о совершённом ими подвиге, навещают, интересуются здоровьем, состоянием, уделяют время для общения.
Неважно, сколько лет отделяет нас от Великой Отечественной войны, память о воинах, отстоявших независимость нашей страны ценой здоровья или даже собственной жизни, будет жива – пока мы помним о наших дедах и прадедах. Эта память сохраняется в домашних архивах, в краеведческих и школьных музеях. Но самый ценный материал – это живые рассказы очевидцев. Особенно тех, кто воевал с оружием в руках. В нашем районе такой один – Фёдор Фатеев.
Рассказы Фёдора Николаевича и Антониды Степановны не раз печатались на страницах районной газеты. Героем публикаций становился синьгинский паренёк, призванный в армию в конце 1943 года, освобождавший узников концлагерей, польские города, участвовавший в бою за взятие Берлина… Переживший два ранения, второе тяжелейшее – в голову. Остаётся лишь удивляться жизнестойкости солдата! При этом низко кланяться его родным – жене, которая своей любовью оберегала супруга на протяжении всей жизни, дочери с зятем, которые неустанной заботой продляют дни ветерана!
– Приятно было общаться с супругами, удивительные люди! – искренне поделился с районными журналистами своими впечатлениями депутат областной думы. – Общаясь с живыми участниками тех событий, которые воевали с фашизмом, невольно провожу аналогию с тем, что мы сегодня переживаем.
Говорим о том, что в Великую Отечественную войну на фронт уходили наскоро обученные военным азам безусые мальчишки, шла поголовная мобилизация населения, сегодня в спецоперации участвуют подготовленные молодые ребята – солдаты контрактной службы. Но и в том, и в другом случае речь идёт о противостоянии фашизму.
Поколения, рождённые в мирное время, помнят воевавших в 1941–1945 годах защитников Отечества, хранят гордость и благодарность за возможность жить под мирным небом.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Степана Коровина