Медиакарта
11:32 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Они ковали победу

13:12 | 06 мая 2022
Источник: Призыв

День Победы был бы невозможен без героического вклада тех, кто работал в тылу. В том числе и детей, и подростков, на чьи плечи легло бремя непомерного труда. Все они относятся к поколению Победителей. В том числе и наша мама, бабушка и прабабушка Клавдия Чемакина.

Бабушка родилась 27 мая 1931 года в деревне Верх-Путиловке Юргинского района. Семья была зажиточная, поэтому в период Сталинского режима, а это был как раз 1931 год, была раскулачена, её отец, Сергеев Ефрем Васильевич, расстрелян. Мама, Пелагея Никифоровна, осталась одна с четырьмя маленькими детьми.

Когда началась война, бабушке исполнилось лишь десять лет, но она и такие же дети и подростки работали наравне со взрослыми: трудились на колхозных полях, ухаживали за скотом, молотили зерно…

В тяжёлые годы войны не было еды и одежды. Суп варили из разных съедобных трав. Бывало, суп делали из одной мёрзлой картошки и капусты. Особенно трудно было зимой: холодно и голодно. С нетерпением ждали лета, чтобы можно было пойти в лес, набрать ягод, грибов.

Удивляюсь, как бабушка, будучи ребёнком, всё выдержала и вынесла. Она рассказывала, как в деревне встретили весть о капитуляции фашистской Германии. Закончилась кровопролитная война, которая унесла много (миллионы!) жизней. Плакали все – от мала до велика. Это были слёзы одновременно радости от победы и горечи от потерь – многие не вернулись с фронта!

Жизнь стала понемногу налаживаться. Бабушка выросла, вышла замуж за Чемакина Ивана Семёновича, появились дети. Дедушка тоже трудился во время войны. У него много грамот и медалей за хорошую работу. В январе 2011 года его не стало.

Клавдия Ефремовна всю жизнь трудилась в колхозе. 46 лет составляет её стаж. За время работы получала грамоты и медали «За доблестный труд», «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства». Отмечена знаком «Победитель социалистического соревнования 1975 года».

27 мая моей бабушке исполняется 91 год. У неё три дочери, пятеро внуков и десять правнуков. Мы её очень любим, ценим и бережём.

Автор: Внучка Наталья МИХАЙЛОВА. Фото из семейного альбома