Медиакарта
6:13 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В небеса запуская бумажного змея

«Синева», «Россия», «Птица мира»… Так назвали заводоуковцы самодельные летательные аппараты, с которыми они участвовавали в фестивале воздушных змеев «Крылья Сибири. Zмей» в праздничные дни в Заводоуковске.

– Идею провести первомайский фестиваль в рамках областного проекта «Горячий Weekend» выдвинула заводоуковская рабочая группа по развитию туризма, – рассказывает Любовь Полякова, заместитель главы городского округа. – Своевременная и нужная инициатива – за два года антиковидных ограничений все соскучились по массовым праздникам. Это красочное событие подготовил для земляков Заводоуковский культурно-досуговый центр.

Горожане с удовольствием участвовали в фестивале и почувствовали себя настоящими авиастроителями. На суд зрителей, болельщиков и членов жюри было представлено 14 воздушных змеев.

Дарья Каира, совладелица клуба спортивно-тактических игр «VEKTOR_ZVD», отмечает, что подать заявку на фестиваль работники фирмы решили сразу, как только прочли о нём в одной из соцсетей.

– Всем коллективом трудились над своим детищем – искали чертежи воздушного змея в интернете, проводили испытания, раскрашивали свою поделку в корпоративные цвета, – отмечает Дарья. – Хотелось не только достойно выступить на новом для нашего города состязании, но и себя показать и других посмотреть. Оказалось, что это такое азартное дело! В итоге мы неожиданно третье место завоевали.

Победителем фестиваля «Крылья Сибири. Zмей» стали горожане отец и сын Денис и Кирилл Важенины. В  конкурсе самодельных самолётиков «Улётный старт» победила Ульяна Кулешова, воспитанница городского детского сада «Светлячок».

Действительно, конкуренция на соревновании была велика. Взрослые и дети, семейные команды и работники организаций и предприятий города представляли летательные аппараты, изготовленные с большой любовью и фантазией.

–Я назвал своего змея «Память», – говорит падунец Дамир Красюков. – Сделал его в виде журавлика. Вдохновлялся знаменитой песней о солдатах, не вернувшихся с Великой Отечественной войны.

Параллельно с состязанием пилотов воздушных змеев прошёл конкурс создателей оригинальных моделей самолётов и вертолётов из различных материалов. Было представлено 11 летательных аппаратов.

Завершился фестиваль массовым запуском воздушных змеев. И пусть капризы ветра иногда подводили «авиаконструкторов» и бросали крылатых летунов на асфальт, но азарт, веселье и горячая поддержка земляков стали наградой новоявленным пилотам.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото автора