Медиакарта
13:54 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюмени обсудили цифровой формат приобретения и регистрации недвижимости

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Игорь Ткаченко принял участие в заседании круглого стола «От экскурсии до оформления собственности: покупаем квартиру, не выходя из дома», организованном редакцией газеты «Комсомольская правда -Тюмень».

В рамках мероприятия поговорили с представителями риэлтерских компаний об информировании населения о цифровых сервисах, позволяющих осуществить приобретение недвижимости онлайн.

Игорь Ткаченко рассказал о порядке регистрации недвижимости в электронном формате, способах взаимодействия с ведомством при подаче документов на учет и регистрацию недвижимости, преимуществах электронного формата перед бумажным, изменениях законодательства, направленных на упрощение учетно-регистрационных процедур.

В частности, он отметил, что сегодня законодательные изменения направлены на то, чтобы сделать регистрацию прав на недвижимость абсолютно незаметной для потребителя. Так, подавать документы за дольщика могут застройщики.  «Никакого взаимодействия с регистрирующим органом: застройщик сам направляет документы, все это делается в электронном виде, даже электронно-цифровая подпись для физического лица не требуется», - разъяснил он.

Проинформировал, что с сентября текущего года вступят в силу законодательные изменения, согласно которым вопросы регистрации прав на недвижимость будут полностью осуществляться профессиональными участниками рынка и органами власти, уполномоченными на принятие соответствующих решений. «Заявителю нет необходимости знать куда и какие документы подавать, за него это сделают соответствующие структуры», - подытожил он.

Привел статистическую информацию, отметив, что число заявлений, поданных в электронном виде стабильно растет. Так, если за весь 2021 год в электронном виде в Управление Росреестра по Тюменской области поступило 45% документов, то по итогам первых трех месяцев 2022 года уже 54,5%. 90% договоров долевого участия и 67% ипотечных сделок подается также – в электронном виде.

Комфортность электронного формата взаимодействия с Росреестром отметила Любовь Сырчина - руководитель отдела по работе с партнерами компании «Талан» в Тюмени. «Сервисы Росреестра очень комфортные, - сказала она. –  Доля договоров долевого участия, поданных нашим агентством на регистрацию в Управление в электронном виде, близится к 100%.  Если раньше клиенты с осторожностью относились к такому формату, то теперь все чаще его выбирают, отмечая оперативность сделок и минимум затрат».

Поддержал преимущества электронного формата Станислав Бусыгин - директор по франчайзингу и региональному развитию агентства недвижимости «Сова», отметив, что агентство так же пользуется электронной регистрацией. «Сделка проходит даже быстрее, чем за 24 часа, - отметил он. – Из недавнего примера: утром подали документы на регистрацию и уже к вечеру клиентам поступили зарегистрированные документы. Росреестр оперативно и быстро работает, а главное –  надежно. И клиенты все больше доверяют этому сервису».

В завершении встречи Игорь Ткаченко напомнил, что все услуги Росреестра доступны на электронных площадках официального сайта Росреестра, Федеральной кадастровой палаты, портала государственных услуг.

        

Посмотреть полную версию круглого стола можно по ссылке: https://www.tumen.kp.ru/daily/27385/4580769/

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области