Медиакарта
5:46 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спасибо за мирное небо!

В преддверии 9 Мая по всей стране поздравляют главных героев праздника – ветеранов. Самые тёплые слова звучат в адрес тех, кто приближал победу на фронте и в тылу.

Глава Заводоуковского городского округа Светлана Касенова незадолго до 9 Мая приехала в гости к горожанину Деомиду Ивановичу Проскурякову – старейшему в городском округе солдату Великой Отечественной войны, защитнику Советского Заполярья, Сталинграда, участнику штурма Берлина.

С наступающим Днём Победы и 99-летием глава муниципалитета поздравила жительницу Заводоуковска Галину Ивановну Плоцкую – фронтовую медсестру, прошедшую со своим госпиталем от Брянска до польского Лодзи.

Слова искренней благодарности и сердечной признательности за тяжёлый воинский труд услышали из уст Светланы Касеновой горожане Геннадий Степанович Некрасов, боровшийся с националистическим подпольем в Прибалтике, Яков Илларионович Третьяков и Геннадий Михайлович Угрюмов, освобождавшие от бандеровцев Западную Украину.

В уютном домике на улице Сов­хозной в городе Светлану Анатольевну встречали супруги Алексей Михайлович и Валентина Петровна Бородулины. Хозяин громил японских милитаристов на приморском озере Ханка. Выправка матроса морских пограничных частей видна и спустя 77 лет после победы.

– Настроение у меня боевое! – улыбается никогда не уныва­ющий ветеран.

Валентина Бородулина – труженица тыла. Расспрашиваю её о 9 мае 1945 года. Оказывается, этот день она совсем не помнит. Зато начало войны, 22 июня 1941 года, навсегда осталось в памяти Валентины Петровны.

– Было воскресенье, мама шаньги испекла. Нас за столом много собиралось – родители, два брата, мы – три сестры. Да ещё гостей ждали. Но тут прибежали соседские ребятишки и сказали, что услышали по радио о нападении фашистов. Скоро братьев отправили на фронт. Леонид подо Ржевом погиб. Михаила тяжело ранили, он вернулся в Заводоуковск и уже здесь умер. И нам, девочкам, горя хлебнуть довелось: голодали, работали от рассвета до заката, – вздыхает Валентина Петровна. 

Но всему приходит конец. Закончилась война. А вскоре в Заводоуковск, как в песне, приехал на побывку молодой моряк Алексей Бородулин. Семь десятилетий проживают вместе Алексей Михайлович и Валентина Петровна. Детей подняли, внуков вырастили, правнуков дождались. Рассказывают им о «сороковых-роковых».

Сегодня в городском округе проживают десять участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним,  двое несовершеннолетних узников конц­лагерей, один житель блокадного Ленинграда и 169 тружеников тыла.

Война затронула без исключения все российские  семьи. И в каждой гордятся воинами-победителями, героями тылового фронта. А значит, жива память о Великой Победе.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото автора