Медиакарта
5:45 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Славный солдат                     

Накануне Дня Победы я всегда вспоминаю о боевых подвигах моего папы – фронтовика-орденоносца Аркадия Ковина.  Он освобождал от фашистов советскую землю и страны Европы. 

Родился отец в Кировской области в 1924 году, а затем с семьёй переехал в Ялуторовск. В 1941 году 17-летним пареньком окончил школу фабрично-заводского обучения в городе Омске. Когда началась война, Аркадий Никифорович добровольно вступил в ряды Рабоче-крестьянской армии. В 1942-м отучился на курсах младших командиров, а с 1943-го находился в действующей армии.

До июля 1944 года папа воевал в 104-м стрелковом полку, участвовал в Курско-Орловской битве. В одном из боёв красноармейца засыпало землёй, и однополчане ошибочно решили, что отец погиб. Похоронка, отправленная матери, до сих пор хранится в семейном архиве. Но, к счастью, солдат Ковин выжил и продолжил бить врага!

В июле-августе 1944 года Аркадий Никифорович служил в 93-й гвардейской стрелковой дивизии, затем командовал отделением разведчиков 99-й стрелковой дивизии.

После победного мая 1945 года отец не сразу вернулся домой. Сначала его направили на Дальний Восток, а затем – на работу в военный комиссариат Тюменской области. Демобилизовался воин лишь в феврале 1947 года.

За форсирование Днепра папу наградили орденом Славы III степени. Кроме того, у Аркадия Ковина имеются медали «За отвагу», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта» и «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Автор: Людмила Серебрякова, активистка районного совета ветеранов