Медиакарта
13:19 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И вновь впереди «Ермак»

Традиционно накануне Дня Победы курсанты специализированных групп добровольной подготовки к военной службе выходят на смотр-конкурс почётных караулов.

Ребята из 12 спецгрупп демонстрировали в Заводоуковске на площади возле мемориала памяти землякам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны, навыки строевой подготовки и несения караула.

Согласно результатам жеребьёвки, первыми показали своё мастерство ребята из караульной группы «Ермак» (школа № 4), за ними – «Бастион» и «Патриот-1» (школы № 3 и № 1), «Суворовец» (школа с. Колесниково), «Русич-1» – (школа № 2) и другие. 

– К конкурсу мы готовились заранее, поэтому не волнуемся, –говорит курсант Степан Литкевич из специализированной группы «Барс». – Заниматься в нашем горюновском кадетском классе мне нравится, посещаю его уже четвёртый год.

Пока жюри под председательством Вячеслава Тыщенко, педагога-организатора регионального центра допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост», наблюдало за выступлениями почётных караулов, ребята участвовали в акции «Георгиевская ленточка» и угощались солдатской кашей.

Наконец настало время объявить победителей и призёров смотра. Первое место судьи единодушно отдали группе добровольной подготовки к военной службе «Ермак». Ребята из городской школы № 4 не знают себе равных уже много лет подряд.

– Победе моих учеников я, конечно, рад, ведь нынче мы участвовали в конкурсе в новом составе, – говорит наставник ратников Дмитрий Петряков. –  К конкурсу почётных караулов относимся с большой ответственностью, поэтому и достигли таких результатов.

Второе место заняла группа «Патриот-1», на третьем – «Витязь» из Новой Заимки и «Патриот-2» (школа № 1). Интересно, что последняя команда состоит только из девушек.

Выступления на привокзальной площади стали для молодёжи дополнительной тренировкой перед важным событием: 8 и 9 мая парни и девчата будут нести почётный караул у памятников во всех населённых пунктах городского округа. К примеру, «Ермак» заступит на вахту у монумента на улице Вокзальной в Заводоуковске.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора