Медиакарта
16:54 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Форум-театр «Пуговица»: с нами тепло

В центре развития детей и молодёжи в Заводоуковске заработал экспериментальный форум-театр «Пуговица». Представления здесь ставят не ради развлечения, а чтобы решать социальные проблемы и находить выход из различных конфликтов.

Идея создания форум-театра  принадлежит бразильскому режиссёру-новатору Аугусто Боалю. Сегодня его методику используют во всём мире, нередко – для работы с детьми и подростками, в том числе из «группы риска». Актёры разыгрывают перед ребятами сценки на «острые» темы, к примеру, первой любви, травли в школе, давления со стороны родителей и так далее. При этом зрители тоже вовлечены в действие. В любой момент они могут прервать артистов, заменить персонажа и пере­играть ситуацию по-своему.

– О форум-театре я узнала на курсах в областной столице и сразу подумала, что юным заводоуковцам он будет полезен, – говорит педагог дополнительного образования центра развития детей и молодёжи и руководитель театра Вера Недякина. – Привлекло то, что ребята в игровой форме пробуют разобраться в сложных вопросах, таких как отношения с родителями, учителями, сверстниками.

Костяк труппы «Пуговицы» составили ребята, которые прежде занимались у Веры Владимировны в творческом коллективе «АРТмосфера»: Егор Тумаков, Иосиф Мурадян и другие. Постепенно актёрский состав пополнился яркими увлечёнными новичками.

Вера Владимировна отмечает, что название «Пуговица» выбрано не случайно.

– «Расстёгивая» пуговицу, ребёнок как бы открывает душу и делится эмоциями. Найдя решение проблемы, «застёгивает» и согревается. Главное – пуговицы всегда вместе, то есть каждый участник будет понят и принят командой, – делится мыслями педагог. – Недаром девизом экспериментального форум-театра стали слова: «С нами тепло».

Первое представление «Пуговицы» прошло в апреле. Вера Недякина пригласила на него экспертов –  инспектора по охране детства городского округа Ольгу Абрамушкину, социального педагога из второй городской школы Любовь Креймер и специалиста центра развития детей и молодёжи Анжелику Нагапетян.

Актёры представили три сценки. Согласно сюжету одной  из них, юноша по имени Егор хочет стать актёром, но родители видят его хирургом. После того, как участники труппы отыграли свой вариант развития событий на сцену вышли зрители, и действие пошло совсем по другому сценарию.

– В будущем мы намерены представить публике постановки о самых разных проблемах, с которыми сталкиваются ребята, в том числе о курении, алкоголе, правонарушениях, – говорит Вера Владимировна. – Время есть: реализация проекта продлится до конца учебного года. Встречи участников «Пуговицы» проходят еженедельно по четвергам. Приглашаю всех желающих от 12 до 18 лет попробовать себя в качестве актёров.

Кстати, по итогам работы молодых театралов будет подготовлен спектакль «Наши истории», в сценарий которого войдут самые интересные эпизоды из жизни.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото из архива центра развития детей и молодё