Медиакарта
16:26 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Парад у дома ветерана

В День Победы в Заводоуковске, как и по всей стране, у домов ветеранов Великой Отечественной войны прошли парады.

Курсанты спецгрупп  добровольной подготовки к военной службе чеканили шаг перед фронтовиками Василием Павловичем Коротченко, артиллеристом Третьего Белорусского фронта, Алексеем Михайловичем Бородулиным, моряком-пограничником, громившем японских милитаристов, Яковом Илларионовичем Третьяковым, Геннадием Михайловичем Угрюмовым и Евгением Даниловичем Ужинцевым, боровшимися с националистическими бандами на Украине и в Прибалтике.

– В кадетском классе занимаюсь  второй год, дважды участвую в параде у дома ветеранов, – говорит Юрий Буков, курсант группы «Ермак» четвёртой городской школы. – Сегодня мне доверили нести флаг нашей Родины. Это – особая честь!

Вместе с курсантами поздравляла ветеранов и фронтовая бригада –  ансамбль авторской песни «Автограф». Артисты дарят своё творчество участникам Великой Отечественной войны уже не первый год и замечают, что здесь совсем другая атмосфера, чем в концертных залах. Чувствуется прямая связь с поколением победителей.

– Мы рады быть причастными к великому празднику. Свет победы мы стараемся нести подрастающему поколению. Нигде не отражается так душа народа, как в песнях военной поры, – говорит руководитель ансамбля авторской песни Ирина Ежеменская.

Ветераны приветствовали артистов, подхватывали слова бессмертной песни «День Победы».

– Спасибо, что не забываете нас, – благодарит собравшихся Яков Илларионович Третьяков. – Такая радость услышать в этот святой день ваши замечательные поздравления!

Вместе с Яковом Илларионовичем парад принимали дети, внуки и правнуки победителя. Горожанин служил на Западной Украине, бил бандеровцев. Вернулся после армии в родную Сибирь, в 1953 году встретил будущую супругу Нину Яковлевну. Много событий прошло на его веку, но одно из самых ярких – 9 мая 1945 года.

Помнит день победы и Алексей Михайлович Бородулин. В то время он учился в морской пограничной школе старшинского состава во Владивостоке.

– Нам, курсантам, выпала честь шагать на параде победы владивостокского гарнизона, – вспоминает ветеран. – Мы были так горды этим! И подумать тогда не могли, что скоро нам придётся идти в бой против Японии.

С победного мая 1945-го прошло уже 77 лет. Но память о том великом дне живёт в народе, передаётся из поколения в поколение.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото автора