Медиакарта
5:58 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Митинг и концерт

Просторная площадь казалась тесной от небывалого стечения людей.

Среди собравшихся несколько ребят из поискового отряда «Югра». Этим школьникам доподлинно известны масштабы потерь наших воинов, сражавшихся подо Ржевом. Тридцать лет они ежегодно поднимают останки советских солдат и офицеров, и не видно конца этой тяжелой и скорбной работы. Вот почему, как сказал поисковик Алексей Ачкасов, в такой радостный праздничный день они одновременно испытывают горечь утрат.
Митинг, посвященный 77-й годовщине со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне, открывается выступлением главы Туртасского сельского поселения Станислава Богатыря. С приветствиями и поздравлениями также обратились к собравшимся председатель совета ветеранов Нина Баева и директор школы Людмила Маслюкова.
По священной традиции под звук метронома объявлена минута молчания. Мы, благодарные потомки, находясь у обелиска, в скорбном молчании склоняем свои головы перед вечной памятью о погибших. Это их героическая слава окрыляет нас и зовет к новым свершениям во имя мира на Земле. Участники митинга - коллективно и индивидуально - возложили венки и цветы к памятнику землякам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны.
В заключение торжественного мероприятия всем предложено вместе исполнить песню «День победы». Пусть не так стройно и мощно, но она прозвучала. Люди разошлись не сразу. Желающие могли отведать солдатской каши и остаться на большой праздничный концерт. За полтора часа было исполнено два десятка номеров, объединенной темой Великой Победы.

Автор: Александр ПАРАМОНОВ