Медиакарта
6:04 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осуществление добычи общераспространенных полезных ископаемых на землях сельскохозяйственного назначения

Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства).
Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и вида разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов. Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с Классификатором видов разрешенного использования (утв. приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 года N 540).
В соответствии со статьей 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту. Для использования участка из земель сельхозназначения для добычи общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ) необходимо изменение категории такого земельного участка на категорию «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения» с установлением вида разрешенного использования земельного участка «недропользование». Порядок перевода земель из одной категории в другую установлен Федеральным законом от 21.12.2004 года N 172-ФЗ «О переводе земельных участков из одной категории в другую». Законодательно установлено, что использование земель сельскохозяйственного назначения в целях добычи общераспространенных полезных ископаемых не предусматривается, а относится к тем исключительным случаям, в которых возможен перевод таких земель в земли других категорий. Таким образом, лицо, планирующее осуществлять на сельскохозяйственных угодьях добычу ОПИ - обязано перевести земельный участок в иную категорию.
Несанкционированные работы, связанные с нарушением и уничтожением плодородного слоя почвы приводят к снижению сельскохозяйственной ценности земель, а в дальнейшем – к деградации земель, нанося значительный вред почве. Следовательно, использование земель сельскохозяйственного назначения в иных целях, например для размещения карьеров - противоречит требованиям указанных норм. За данное правонарушение с причинением вреда почвам, предусмотрена не только административная ответственность, но и ответственность в виде возмещения ущерба причиненного землям, как объекту охраны окружающей среды.