Медиакарта
3:07 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Порядок оформления отказа от права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения

Специалисты Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам часто сталкиваются с вопросами граждан о возможности отказа от прав собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.
Сообщаем, что земли сельскохозяйственного назначения имеют приоритетную значимость по сравнению с землями других категорий. Такой режим направлен на максимальное сохранение сельхозугодий в сфере сельскохозяйственного производства и недопущение их деградации. У собственников земельных участков сельскохозяйственного назначения кроме прав на участок есть еще и обязанности, закрепленные статьей 42 Земельного кодекса РФ. За невыполнение которых, собственник может быть привлечен к административной ответственности.
В случае если у собственника нет возможности выполнять обязанности по содержанию участка, то он может оформить добровольный отказ от него. Статьей 56 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлены особенности осуществления государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от права собственности. Заявление об отказе от права собственности на земельный участок (долю в праве) можно подать через ГАУ «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» (МФЦ), с приложением правоустанавливающего документа на земельный участок.
Отметим, что зарастание земельных участков сельскохозяйственного назначения древесно-кустарниковой и сорной растительностью создает пожароопасную ситуацию и может быть причиной возгорания.