Медиакарта
9:08 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На специализированной выставке тюменцев проконсультировали по регистрации недвижимости

В рамках специализированных выставок «Малоэтажное домостроение» и «Дача. Сад. Огород» сотрудники тюменских Росреестра и Кадастровой палаты организовали консультирование посетителей и участников выставки по вопросам кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости, в том числе по «дачной амнистии».

Консультирование проходило в очном режиме и онлайн формате.

Обратившихся интересовали: порядок оформления земельного участка под гаражом в рамках «гаражной амнистии», межевание земельного участка, предоставление земельного участка из земель, права на которые не разграничены, получение сведений из ЕГРН о правах на земельный участок.

Также поступили вопросы о порядке изменения разрешенного использования земельного участка и территориальной зоны, в которой расположен указанный земельный участок.

Кроме того, тюменцы интересовались вопросами о том, какие документы необходимы для учета и регистрации прав на жилой дом на земельном участке с разрешенным использованием «для индивидуального жилищного строительства», спрашивали о сроках «дачной амнистии» и перечне документов, необходимых для регистрации недвижимости в упрощенном порядке, о порядке снятия с кадастрового учета помещения, право собственности на которое ранее зарегистрировано в БТИ, в связи с прекращением существования здания.

Сотрудниками Управления и Филиала даны рекомендации по порядку подготовки и представления документов в орган регистрации прав, а также информация о контактных телефонах, адресах и часах работы кабинетов консультирования.

Для получения справочной информации по вопросам оформления недвижимости можно позвонить по телефону консультирования Управления Росреестра по Тюменской области – (3452) 55-58-58 и телефону для справок филиала Кадастровой палаты – (3452) 25-90-01.

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области