Медиакарта
4:22 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всегда были при деле

09:00 | 17 мая 2022
Источник: Красная звезда

          Пионерской организации в этом году исполняется сто лет

   С любовью и теплотой вспоминают наши земляки родную пионерию. 19 мая этого года отметится столетием с того дня, как она была создана. Когда-то пионерия была важной вехой в жизни каждого советского школьника.

   Движение прекрасно сплачивало и воспитывало детей, а также прививало коммунистическую идеологию. Пионерами в СССР были подростки 9-14 лет. Вступление в пионеры было незабываемым событием в жизни каждого советского школьника. Новички с особой гордостью носили красные галстуки. Однако быть пионером означало не только носить отличительный знак. Нужно было участвовать в создании стенгазеты, вести шефство над младшими классами, помогать пожилым, собирать макулатуру и металлолом… 

   Пионерская организация исчезла вместе с распадом СССР в 1990-х годах. Сегодня красные галстуки, горны, барабаны – это только воспоминания. Вещи и предметы, напоминающие о том времени, теперь заняли свои места в музеях. А фразы и поговорки: «Пионер – всем ребятам пример!», «Честное пионерское!» и многие другие всё ещё ходят в обиходе российских граждан, хотя новые поколения не были ни октябрятами, ни пионерами, ни комсомольцами.

   Но в основном вспоминает о пионерии старшее поколение, для которого она была сначала частью детства, а затем для некоторых и работой. Эти люди частенько листают старые альбомы с чёрно-белыми фотографиями, на которых вновь оживает пионерская деятельность. Их страницы вновь переносят в счастливое прошлое и не дают забыть памятные моменты: праздничные линейки, туристические слёты, смотры строя и песни…

   Нередко открывает свой архив фотографий и Любовь Семёновна Князева. Сейчас она проживает в Викулово, а молодость её прошла в Рябово. В Рябовской школе она проработала 26 лет. Вела уроки музыки и рисования, а также была старшей пионерской вожатой. Под её чутким руководством дети всегда были заняты чем-то полезным: участвовали в пионерских сборах, трудовых десантах, военно-патриотической игре «Зарница», смотрах художественной самодеятельности, слётах юных книголюбов. Любовь Семёновна учила школьников играть на гармони, барабане, горне, создала при школе вокальный ансамбль «Солнышко», в котором пели девочки-старшеклассницы. Рябовская пионерская организация жила яркой, насыщенной жизнью и считалась одной из лучших в районе.

   Накануне столетия пионерии особенно вспоминается всё пережитое. Сколько было радостных встреч и событий, объединявших всех пионеров! Любовь Семёновна, как и все активисты тех лет, жалеет о том, что нет больше пионерской организации. А раз её нет, то современные дети лишены многих чудесных моментов детства, которые она могла бы им подарить и которые были у их родителей и бабушек.

   «Я до сих пор в душе по-прежнему остаюсь пионеркой и комсомолкой!» – говорит Любовь Семёновна. К памятной дате она сочинила стихотворение и передала его в редакцию. Оно адресовано и старшим пионервожатым, и пионерам, и всем, кто был связан с этим движением. Пионерия продолжает жить в сердцах людей, которые она когда-то давно наполняла счастьем!

   Пионерский вожак,

   Пионерский вожак,

   Как звучит это всё-таки гордо!

   Командир босоногих ребячьих ватаг,

   Друг барабана и горна.

   Ты всегда впереди.

   С тебя брали пример.

   Будь то песня, поход иль «Зарница».

   Наш девиз «Будь готов!»

   Знал любой пионер

   И всегда этим мог гордиться.

   Целый век позади,

   Но всё так же в груди –

   Не забудется гимн пионерский…

   Самый яркий костёр,

   В сердце вечный задор

   У вожатых остались, поверьте!

   Жаль, что время ушло, пионерии нет,

   Она в памяти нашей осталась.

   И из прошлого вновь посылает привет

   Наша юность – та, что досталась…»

                                                                                                  

Автор: Анна НАУМОВА