Медиакарта
21:06 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Супруги Овчинниковы из Заводоуковска сыграли золотую свадьбу

Любовь и голуби

На свадебном снимке 1972 года супруги Овчинниковы из Заводоуковска держат в руках голубей – символ преданности и благополучия. Спустя полвека Лидия Филипповна и Василий Кузьмич снова фотографируются с белокрылыми птицами в знак того, что их любовь до сих пор жива.

Именно голубей Овчинниковы считают покровителями своего брака. Разведением пернатых супруги занимаются 50 лет совместной жизни.

– Гривуны, павлины, двухчубые да чернозобые – денег на породистых птиц, в отличие от главной героини известного фильма, я не жалела и всегда одобряла увлечение мужа, – говорит Лидия Филипповна.

– Бывает, плохо тебе, а поворкуешь со своими подопечными, и словно камень с души упадёт, – поддерживает наш разговор хозяин дома. – Однако я не только горазд голубей гонять! От скуки – на все руки: и строить могу, и за землёй ухаживать, и хозяйство держать. А если нужно, то и стихи наизусть прочитаю, и песню спою. До недавнего времени спортом занимался – бегал по утрам. В прошлом я был чемпионом области по классической борьбе. Скажите, ну как меня не полюбить?!

После этих слов Василий Кузьмич хитро прищуривает глаз, а Лидия Филипповна, улыбаясь, кивает головой, мол, всё верно – не заметить такого бравого парня полвека назад она просто не могла. Стройный, подтянутый, вежливый, обходительный... А дело было в деревне Шулындино Голышмановского района, куда молодая Лидочка вместе с подружками ходила в клуб на танцы из соседнего села Гладилова. Встречались будущие супруги недолго. Через пару месяцев знакомства заслал жених сватов, а ещё месяца через три молодые сыграли свадьбу.

– Мороз стоял лютый, но традиций отменять не стали – было всё, как положено: и благословение от родителей получили, и на тройке с бубенцами покатались, – вспоминает Василий Кузьмич. – И ничего, что платье у невесты было из ситца, а на столе – всё по-простому, зато мы живём все эти годы душа в душу. Дочери Татьяне вот-вот 50 исполнится, внучкам Оксане и Насте уже за 20, а мы с супругой всё ещё молодые!

Супружеские пары, прожившие вместе 50, 55, 60, 65, 70 и 75 лет, могут получить единовременную выплату в связи с юбилейной датой. В этом году за господдержкой в управление социальной защиты населения уже обратились 93 семьи Заводоуковского городского округа.

У «молодых» на двоих почти сотня лет трудового стажа. Лидия Филипповна всю жизнь работала горничной в местной гостинице «Заря». Василий Кузьмич служил во вневедомственной охране, а на пенсию ушёл из знаменитого ОПХ, отдав предприятию два десятка лет.

– А сейчас чего говорить: весь день подчинён строгому расписанию приёма таблеток. Живём разве что садом-огородом. Ухаживать за землёй зять помогает – на пороге 75-летия силы у нас уже не те, – вздыхает Василий Кузьмич. – Но, несмотря ни на что, цветник свой я не бросаю. Это наш с Лидой любимый уголок. Сядем тихим вечером на лавочку и разноцветным ковром любуемся. Бывает, и пару голубей в небо запустим, которые также, как и мы, друг без дружки жить не могут.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора