Медиакарта
20:28 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Арбитражный суд Алтайского края вынес решение в пользу Управления Россельхознадзора по делу о недостоверном декларировании

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в феврале 2022 года при досмотре подкарантинной продукции прибывшей из Киргизии, выявлен факт недостоверного декларирования 22 тонн фасоли продовольственной, заявителем которой является ООО «АЗИЯ ТРЕЙД». Продукция сопровождалась декларацией о соответствии, принятой на основании протоколов испытаний, в которых отсутствует полный перечень необходимых показателей.
Установлено, что в протоколе испытаний, на основании которого принята декларация о соответствии:
- не проведена идентификация продукции по отличительным признакам;
- не указан нормативный документ регламентирующий правила отбора проб;
- не проведены исследования на остаточное количество действующих веществ пестицидов, используемых при выращивании продукции;
- не подтверждено соответствие ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».
В связи с этим территориальным управлением Россельхознадзора в отношении ООО «АЗИЯ ТРЕЙД» возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ - недостоверное декларирование соответствия продукции.
Ознакомившись с материалами дела, в мае 2022 года Арбитражный суд Алтайского края вынес решение о привлечении юридического лица к административной ответственности в виде предупреждения.