Медиакарта
13:06 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В аэропорту Тюмени Управлением Россельхознадзора предотвращен ввоз опасного карантинного сорняка

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в международном секторе тюменского аэропорта «Рощино», осуществлен карантинный фитосанитарный контроль международного рейса из Республики Таджикистан. При досмотре ручной клади и багажа пассажиров, выявлен ввоз подкарантинной продукции (семена кумина) с признаками заражения карантинным объектом – повиликой (Cuscuta spp.). 
Результаты лабораторной экспертизы подтвердили видовую принадлежность карантинного объекта. Ввоз зараженной продукции был пресечен. 
Подробно ознакомиться с информацией о  карантинном объекте можно на сайте ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» либо по ссылке.

Справочно:
Повилика не имеет корней и листьев. Стебель нитевидный или шнуровидный, желтоватый, зеленовато-желтый или красноватый. Повилика обвивается вокруг растения-хозяина (своей добычи), внедряет в его ткань «присоски» (гаустории) и питается его соками. Таким образом повилика питается и высасывает питательные вещества у растения-хозяина.