Медиакарта
5:47 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Порядок необходимых действий участников внешнеэкономической деятельности при экспорте гороха в Китай

Россельхознадзором завершено согласование и в ближайшее время планируется подписание проекта протокола между Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Главным таможенным управлением Китайской Народной Республики о соблюдении инспекционных и карантинных требований при экспорте гороха из Российской Федерации в КНР.
C целью начала экспортных поставок указанной продукции в Китай уже в 2022 году, Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам информирует о необходимости проведения мониторинга мест выращивания и хранения гороха, а также о регистрации в ИС «Цербер» в срок до 1 июля 2022 года.
Следует учитывать, что горох не должен содержать такие вредные организмы, имеющие карантинное значение для Китая, как: Pseudomonas savastanoi pv. phaseolicola, Pseudomonas syringae pv. pisi, Bruchus pisorum, Fusarium oxysporum f.sp. pisi, а также должен быть очищен от почвы, остатков частей растений, семян сорных растений и других посторонних примесей, не должен содержать живых насекомых.