Медиакарта
17:19 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осадки пойдут на пользу

10:00 | 19 мая 2022
Источник: Знамя правды

В Тюменской области недавно прошли дожди. Сейчас, когда аграрии засеяли половину плановых площадей, осадки помогли земле напитаться влагой, посеянные сельскохозяйственные культуры пойдут в активный рост. По данным комитета по развитию АПК районной администрации, на 17 мая яровой сев предприятиями Упоровского района проведён на площади 37 199 гектаров, что соответствует 49 процентам от плана.
В ООО «МСК» всего за десять дней засеяли треть планируемых площадей. Настройка техники много времени не заняла, поэтому шестого мая растениеводы хозяйства начали весеннюю кампанию. В этом году на предприятии яровые культуры займут 4 084 гектара, в том числе зерновые разместятся на площади 2 535 га, однолетние травы – на 960 га, кукуруза – на 589 га.
В период подготовки к полевым работам машинно-тракторный парк пополнился двумя «Кировцами» и одним посевным комплексом. Два новых трактора уже использовались на прибивке влаги, после вышли на посевную. Всего на зерновых задействовано три посевных комплекса, ещё один – на кукурузе.
Работа идёт строго по плану. Боронование лыковские растениеводы старались провести в сжатые сроки, чтобы сохранить в почве влагу. Затем начали размещать зерновые, в первую очередь – овёс. При хорошей погоде механизаторам удавалось засевать до 130 гектаров в сутки.
Агроном Алексей Липихин говорит: «Дождь прошёл как раз вовремя, вода промочила землю. Поля с овсом уже зазеленели, приятно посмотреть. Механизаторы постоят пару дней и продолжат работать».
Серой культурой в этом году в ООО «МСК» занято 431 га. Если с овсом работа завершена, то пшеницей засеяна лишь четверть площадей – 309 га. Как только небо станет ясным и почва подсохнет, земледельцы ускорят темпы посева яровых культур.
Во время вынужденной остановки механизатор Дмитрий Шабанов занимается обслуживанием техники. На прошлой неделе было жарко и сухо, поэтому радиаторы и воздушные фильтры тракторов забивались пылью и пелёвой. Их чистят каждое утро. Также необходимо смазывать движущиеся элементы, проверять колёса посевных комплексов, чтобы во время работы на поле на это не отвлекаться.
Кукурузой занята треть отведённых площадей предприятия, однолетними травами, которые решили посеять в два срока, – чуть более половины.
На сегодня зерновые культуры в ООО «МСК» размещены на 740 га, что соответствует 37 процентам от плана. При нынешнем темпе земледельцам потребуется около двух недель, чтобы полностью выполнить производственную задачу.

Фото автора.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.