Медиакарта
20:48 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На празднике последнего звонка

Снова долгожданная весна. Воздух наполняется ароматом распустившейся зелени, а наши души - ожиданием счастливых перемен. Но особенно запомнится весна-2022 выпускникам 11 «А» и 11 «Б» Туртасской средней школы. Вершина под названием «Школьное образование» взята сорока тремя юношами и девушками. Впереди у них новые надежды, новые мечты и новая жизнь. Это для них в понедельник, 16 мая, прозвенел последний в их школьной жизни звонок.

Торжественное мероприятие проходило в актовом зале, хронологически действие развивалось так. Выпускников приветствовала директор школы Людмила Маслюкова, в частности, сказавшая:

- Вы взрослые, самостоятельные, энергичные, поэтому не бойтесь никаких преград, не бойтесь никаких неудач, пробуйте, дерзайте и всё у вас получится. Напомню, ваш выпуск оказался в сложной ситуации, когда два года вы обучались не только очно, но какое-то время дистанционно. Понятно, это создавало определенные проблемы. Но педагогический коллектив делал всё, чтобы компенсировать их дополнительными коллективными и предметными курсами, консультациями, индивидуальной работой. Поэтому мы абсолютно уверены, что вы имеете достаточное количество знаний для того, чтобы успешно сдать экзамены и быть конкурентоспособными при поступлении в профессиональные учебные заведения.

Тепло поздравил выпускников глава администрации района Вячеслав Елизаров, также выразивший уверенность, что они справятся со всеми трудностями, ставшими на пути самостоятельной жизни. «Всматриваясь в ваши радостные светлые лица, я уверен, у вас всё получится. Прекрасно понимаю, что каждое поколение особенное. Считаю, вы взрослеете быстрее, чем мы. Вы - дети технологического прогресса. У вас более гибкий ум и более крепкая память. Вы прекрасно знаете, чего хотите, и это главная, пожалуй, особенность вашего поколения. Поэтому, дорогие выпускники, желаю вам всего наилучшего, успехов. В добрый путь!»

Виновников торжества поздравили первоклассники. Малыши напомнили выпускникам о том времени, когда те были «мелкие, смешные, неблагоразумные, а теперь большие и ужасно умные», и предупредили: «В вашей жизни новой взрослой будет радость и печаль, будет множество вопросов, но на ЕГЭ не подкачай».

Действительно, стоящим в преддверии взрослой жизни стоит с любовью оглянуться на 11 школьных лет. Всё же, за вычетом каникул, выходных и праздников, это около 2 тысяч дней. И каждый из них наполнен постижением новых знаний и истин, учебными и жизненными уроками, ошибками и неудачами, большими достижениями и маленькими победами, общением с друзьями и педагогами, взрослением, изучением себя и мира вокруг. Всего этого, увы, уже не вернуть, но всего этого и не забыть. Зал улыбками и аплодисментами оценил сценки из школьной, и не только, жизни, сыгранные выпускниками.

Ребята приветствовали своих первых учителей Татьяну Аполлинарьевну Баранцеву, Надежду Михайловну Чередник, Ольгу Николаевну Черных. Которые в свою очередь напомнили некоторые эпизоды появления в школе несмышленышей первоклассников, а сегодня рослых юношей и красивых девушек, стоящих на пороге взрослой жизни.

И было красочное театрализованное поздравление и оригинальные подарки для любимых классных руководителей Галины Петровны Сазоновой и Татьяны Александровны Захаровой. Не забыты в этот день все педагоги и технический персонал школы. Выпускники спустились в зал с букетом цветов каждому. Прозвучало со сцены поздравление родителей: «Мы всегда будем рядом, поможем, подскажем, поддержим в любой ситуации». В свою очередь мамам и папам были высказаны многие слова сердечной благодарности. Прозвучало выпускникам и напутствие от идущих следом десятиклассников.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Лариса Рябцева сообщила собравшимся, что с 26 мая начнется Государственная итоговая аттестация. В этом году ЕГЭ в Туртасской школе сдают 43 одиннадцатиклассника по 10 предметам, в том числе по обязательным, таким, как русский язык и математика. Завуч напомнила о некоторых правилах государственной итоговой аттестации. Затем выпускники выслушали Л.Д. Маслюкову, зачитавшую приказ о допуске к государственной итоговой аттестации обучавшихся в 11 «А» и 11 «Б» классах.

На сцене и у сцены - вальс выпускников. И вот он - последний звонок! Право позвенеть школьным колокольчиком предоставлено учащемуся 11 «А» Алексею Ачкасову и первокласснице Виктории Акимовой. После исполненной совместно всеми выпускниками песни и фотографии на память, ребят пригласили на посадку деревьев.

Вот как прокомментировал свое участие в этом празднике глава администрации В.И. Елизаров:

- Это как раз тот случай, когда присутствие на таком мероприятии приносит положительные эмоции. Фактически время пролетело очень быстро, очень эмоционально и торжественно. Уверен, что и самим выпускникам навсегда запомнится такое яркое событие в их жизни.

Фото автора


Автор: Александр ПАРАМОНОВ