Медиакарта
9:21 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Развивают сельский туризм

10:00 | 21 мая 2022
Источник: Знамя правды

В Видоновском сельском поселении особое внимание уделяют развитию туристического бизнеса, причём как событийного, так и гостевого. Начало этому было положено открытием центра активного отдыха и туризма «Масали» и проведением при храме в честь Святителя Николая Чудотворца зимней и весенней ярмарок.

Разработка стратегии развития туризма началась в марте этого года, когда в Упорово прошла встреча активистов проекта «Капитаны бизнеса», который реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Специалисты районной и сельских администраций, главы сельских поселений, представители предпринимательского сообщества и молодёжи обсудили с руководителями крупнейших бизнес-структур области перспективы развития территорий, создания новых рабочих мест, а как следствие – повышения достатка семей, пополнение бюджета, закрепления на территории молодёжи.

Центр активного отдыха и туризма «Масали» популярен не только среди упоровцев. Здесь есть верёвочный парк, скалодром, троллей длиной более 100 метров, индейское типи и домик хоббита. Теперь видоновцы продумывают варианты по организации отдыха для горожан. Все предложения представители рабочей группы отразили в презентации «Условия и перспективы развития предпринимательской и инвестиционной деятельности на территории Видоновского сельского поселения».

Житель поселения Игорь Заморов считает, что развитие туристической деятельности можно начать со строительства гостевого дома в селе Масали, деревне Марковой или Кизаке. Эти места отличаются живописной природой, богатой историей. До сих пор около населённых пунктов сохранились следы окопов времён Гражданской войны, поражает красотой памятник архитектуры – восстановленная Кизакская церковь, интересны экспонаты музея Масальской школы, привлекает внимание столетнее здание бывшего маслозавода. Участки улиц с деревянными домами, высокими заборами и воротами, колодцами-журавлями сохранили стиль старинной русской деревни. Неподалёку расположены увалы Дробовой горы для катания на лыжах и плюшках. Всё это имеет особенную привлекательность для туристов. Определены перспективные участки с хорошим видом в непосредственной близости к дорогам и инженерным сетям, где впоследствии может разместиться глэмпинг (небольшая гостиница). Такая форма отдыха предполагает жизнь путешественников на природе, но с благами цивилизации: удобными кроватями, тёплым туалетом, душем, выходом в Интернет. Обычно гостевые домики на природе предлагают массу развлечений. Летом это водные активности – каякинг, сап-борды, рыбалка, купание в реке или озере, катание на лодке. Возможны также квадро- и джип-туры, отдых в зонах барбекю, спортивные занятия: велопрогулки, бадминтон, пешие походы. Вечером можно устроить песни у костра, опробовать баню. Зимой отдыхающие могут гулять на лыжах по снежному лесу, кататься на снегоходах.

Перспективное направление – агротуризм. При такой форме отдыха гостям предлагается проживание в русской избе. Они могут прогуливаться по лесным дорожкам, собирать грибы и ягоды, общаться с животными, например, кататься на лошадях. На сельских подворьях горожане могут приобретать натуральные продукты: молоко, мясо, яйца, мёд.

Что касается событийного туризма, то видоновцы продолжают развивать как бренд Никольскую ярмарку. Глава территории Людмила Тумашова считает, что в перспективе участники праздника могли бы фотографироваться в национальных костюмах, участвовать в молодецких забавах. Можно установить на площади у храма качели, кого-то заинтересуют мастер-классы по традиционным ремёслам.

В любом случае туризм даёт немалый стимул к развитию сельской территории.

Напомним, что очередная Никольская ярмарка состоится в воскресенье, 22 мая. Гостей ждут праздничное Богослужение, развлечения и несколько ярморочных рядов с угощениями.

Фото из архива

ЦАОиТУР «МАСАЛИ».

Автор: Вера ХАЛАЕВА.