Медиакарта
10:22 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменское предприятие осуществляло сброс биологических отходов на поле рядом с фермой

В ходе выездного обследования проведенного 20 мая 2022 специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в отношении СПК «Емуртлинский» с. Емуртла Упоровского района Тюменской области, установлен сброс биологических отходов (трупов крупного рогатого скота, боенских отходов, мертвых телят) на поверхности земли.
При осмотре общедоступных территорий вокруг СПК «Емуртлинский» обнаружен земельный участок (поле) сельскохозяйственного назначения, на котором вместе с навозом складировалось огромное количество трупов крупного рогатого скота и боенских отходов. На останках животных имеются ушные бирки желтого цвета с номерами.
Кроме этого, на расположенном рядом со скотомогильником открытом ангаре также складирована большая груда разложившихся останков трупов КРС. Скотомогильник не имеет ворот, на территорию открыт доступ посторонних лиц и животных.
При проверке информации в ФГИС Меркурий, установлено что СПК «Емуртлинский» имеющий животноводческие фермы по содержанию крупного рогатого скота в с. Емуртла и п. Емуртлинский не оформляли ВСД на утилизацию биологических отходов с 2020 года.
Нарушения требований Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов (утв. приказом Минсельхоза России от 26 октября 2020 года № 626) влекут непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, а также угрозу возникновения чрезвычайной ситуации.
По фактам выявленных нарушений Управлением Россельхознадзора инициируется проведение внеплановая выездной проверки.