Медиакарта
20:11 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заводоуковские школьники учатся военному делу

На этой неделе санаторно-оздоровительный лагерь круглогодичного действия имени Ю.А. Гагарина в Заводоуковске напоминал воинскую часть. Будущие защитники Отечества тренировались стрелять в тире, в перелеске подкрадывались к условному противнику, на площадке, как на плацу, чеканили шаг.

Пять дней 132 десятиклассника из всех школ городского округа изучали воинские уставы, осваивали тактическую, огневую, строевую и военно-медицинскую подготовки. Также парни, как настоящие солдаты, ходили в наряды и караулы.

– Ребята быстро сдружились и освоились, – рассказывает Евгений Голых, учитель физкультуры второй городской школы. – Премудрости воинской науки постигали охотно. Я, к примеру, отрабатывал с парнями порядок действия по учебной тревоге: немедленное построение, развод по командам, патрулирование территории, обязанности караула у охраняемых объектов.

Когда капризы весенней погоды загоняли ребят в спортивный зал и классы, занятия не прекращались. Так, сотрудники военкомата Заводоуковского и Упоровского районов рассказали школьникам о плюсах офицерской карьеры и агитировали поступать в военные учебные заведения.

Константин Тропин из второй городской школы о военной карьере не мечтает. Его больше привлекают философия и международные отношения. После одиннадцатого класса парень планирует поступать в Тюменский университет. Но к занятиям ОБЖ он тоже относится серьёзно.

– Мы тут бегали, отжимались, бросали гранату, автомат разбирали. Считаю, что быть готовым защитить страну должен каждый мужчина. Вот получу высшее образование и обязательно в армию пойду, долг Родине отдам, – уверяет Константин.

В понедельник ребята снова сядут за парты. Но воспоминания об учебных сборах надолго останутся с ними.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото автора