Медиакарта
11:16 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не только для села

День открытых дверей в колледже проводят ежегодно, но на этот раз мероприятие впервые организовали на единой площадке в виде практического марафона. Всё здесь можно было попробовать сделать самому.

Фото на память. Современные школьники любят шоу, и они его получили. Прямо у входа в колледж разместились два учебных трактора модификаций «Беларус». Один - синий «Агромаш-85» с навеской для вспашки, второй - МТЗ-1523 с погрузчиком «Большая земля». От желающих посидеть в кабинах больших машин не было отбоя.

- Эх, вот бы их всех на нашу технику в корпус практических занятий, - мечтательно вздыхает инструктор Сергей Плахин, глядя на подростков. - Там как раз сейчас экзамены сдают!

Но и имеющегося достаточно. Стоило ему только спросить, водил ли кто-нибудь трактор, как вперёд сразу вышел семиклассник Максим Марков. Вместе с инструктором он воодушевлённо про-    ехал несколько метров туда и обратно.

- Я сначала боялся, думаю, вдруг что-то не то сделаю, - рассказал школьник позже. - Но было прикольно! Машиной, конечно, управлять сложнее, у неё скорость больше. А трактор медленнее. Но поступать я буду в агротехнологический колледж на автомеханика!

Тут же рядом увлечённо повествует о технике заведующий мастерскими колледжа Евгений Огудов. Удивительно, но почти все девушки непременно хотят сфотографироваться в кабине трактора. Похоже на то, что организаторы верно угадали тенденции современной молодёжи, которая не может без соцсетей. Лишний плюс колледжу в продвижении.

- Главное, что они фотографируются, а нам приятно! - замечает Евгений. - Когда ребята видят большую сельскохозяйственную технику, это у них вызывает восторг, им хочется в ней посидеть, ощутить, как ею управлять.

И даже «айтишники». В помещении библиотеки внутри главного корпуса колледжа на этот раз разместили добрый десяток станций «Города мастеров». Все они посвящены специальностям и профессиям, которые можно получить в учебном заведении.

Абсолютно всё можно попробовать сделать самому, но под наблюдением преподавателей и старшекурсников. Парней привлекает, в частности, виртуальный тренажёр для крановщика-погрузчика, а девушек - технологии переработки сельхозпродукции. Допустим, специальным прибором, который называется «лактон», можно проверить качество молока из обычной упаковки.

- Прибор нам показывает, что в данном продукте содержание жира 2,89%, а на коробке указано 2,5%. То есть небольшая разница есть. Белка тут 3%, а на упаковке - 2,7%. Чуть-чуть поменьше, - со знанием дела объясняет будущий технолог Елизавета Рыбакова.

Впрочем, она соглашается, что при работе прибора в незакрытой лаборатории могут быть погрешности. Температура и влажность тоже влияют на показатели. Говорим, кстати, и про скорый выпуск четвёртого курса. Елизавета уверена, что без работы с такой специальностью не останется. Даже в Ялуторовске. При этом организаторы акции не ставят главной целью набор абитуриентов. А просто хотят познакомить и познакомиться.

- Главное, чтобы наш потенциальный студент определился, его эта профессия или нет, - пояснила заместитель директора колледжа Надежда Туровинина. - Многие сегодня выбирают даже не столько специальность, сколько смотрят, чему и как учат.

Иначе говоря, важна атмосфера. А сам агротехнологический колледж сейчас предлагает множество направлений не только для села, но и для города. Например, здесь выпускают поваров, кондитеров, сварщиков, строителей и даже специалистов сферы IT (обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем).

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора