Медиакарта
15:51 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ниже воды

С 18 апреля закрыт для проезда низководный мост через Тобол у деревни Криволукской. Местные жители ожидают его полного погружения на следующей неделе. Но будет ли оно?

Вокруг да около. В закрытии моста нет ничего особенного - так делают каждый год. Во вторник, когда мы там побывали, вода уже вплотную подбиралась к нижней части полотна. С юга к конструкции прибило деревья и ветки со льдом, а с севера путь реки был свободен. Интересно, что из каждой пары заградительных бетонных блоков, которые установлены в начале и конце моста, по одному было сдвинуто. Ровно настолько, чтобы могла, несмотря на запрещающий знак, пройти машина. Вероятнее всего, это сделали местные жители. Шутка ли сказать - в объезд до города четверть сотни километров! Вот и пытаются проехать до последнего.

- Четырнадцать километров до трассы, - налегая на «о», подсчитывает местный житель Владимир. - Десять - по трассе до города, в обратную ещё больше - 30 километров! Достаточно! И дорога там плохая.

Он вышел прогуляться на мост, разузнать ситуацию. До деревни тут рукой подать - виднеется за пригорком. Вода после прибытия может покрыть мост слоем в полметра и более. И простоит как минимум месяц, а то и дольше. А вот рыбы тут, как замечает Владимир, нет. Она теперь обитает либо севернее, либо южнее по реке.

Рос, да перестал. Река в окрестностях Ялуторовска потихоньку поднималась. Об этом свидетельствует начальник ялуторовской метеостанции Тюменского ЦГМС Владимир Живогляд, но прогнозов не строит.

- Ориентировочно прибывало на 10-20 см в сутки, - говорит он.

При этом почва хорошо оттаивает, да и зимой она не слишком замёрзла. Вода впитывается в землю. Но о достижении даже отметки затопления поймы в 580 сантиметров, чему были бы рады рыбаки, рассуждая про обновление обмелевших стариц, речи пока нет. Что там говорить, даже в карьере у Криволукской воды на донышке. Впрочем, всегда могут появиться дополнительные факторы и неожиданности, которые преподносит не только погода. Но пока всё на уровне прошлого года. Хотя утверждать это наверняка никто не возьмётся. Стоит напомнить, что отметка начала неблагоприятных явлений на Тоболе составляет 7 м 20 см. А во вторник там далеко и трёх метров не было. Последний большой разлив в Ялуторовске фиксировали в 2016 году. Тогда река поднялась до уровня 7 м 35 см.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора