Медиакарта
17:59 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С раскопок на главный парад

Почти две сотни поисковиков Тюменской области станут участниками экспедиций полевого сезона «Вахта Памяти – 2022», который в этом году пройдёт с апреля по октябрь. Среди них ребята из Ялуторовска и Ялуторовского района.

Командир и семь бойцов. На этой неделе прошло два торжественных митинга, посвящённых церемонии отправки ребят на места боёв Великой Отечественной. В городе на мемориально-духовном комплексе в минувшую среду звучали слова напутствия школьникам из отряда имени командира 1276 стрелкового полка майора Бориса Витлина «Память». Удачи в нелёгком поиске останков павших бойцов Красной армии им пожелали депутат городской думы Анатолий Синцов, председатель комитета по молодёжной политике Елена Булыгина, руководитель ялуторовского отделения Всероссийского движения «Бессмертный полк» Виктор Игнатов.

В этом году восемь наших мальчишек во главе с руководителем отряда Игорем Данилюком проведут весеннюю экспедицию в Старорусском районе Новгородской области. Но нынешняя поездка будет для них не совсем обычной, ведь им выпала большая честь – в День Победы они примут участие в параде на Красной площади в Москве.

Первая экспедиция. В это же место дислокации двумя днями ранее отбыли районные поисковики. В этом году на «Вахту Памяти» отправились киёвские десятиклассники Владимир Мамонтов, Виктория Королёва и их руководитель – учитель физкультуры Виктор Лютый. Все – новички. Целый год ребята тщательно готовились, изучая историю Отечества и премудрости поискового дела, а в завершение прошли специальное тестирование.

– В экспедицию хотела попасть с пятого класса, когда вступила в «Юнармию», потом – в отряд «Альфа». В этом году моя мечта сбылась, – с волнением в голосе поделилась Виктория.

На митинге у памятного знака землякам – защитникам Отечества в селе Памятном звучали слова поддержки и уверенности в успешности миссии. К ребятам обратились директор КЦСОН района и бывший руководитель «Салюта Победы» Иван Фильберт, председатель совета ветеранов Людмила Большакова, представитель областного союза ветеранов госбезопасности Владимир Котомин. Особенно трогательно было слушать маму одного из поисковиков – Динару Мамонтову. С надеждой, что всё будет хорошо, она пожелала ребятам удачной поездки и плодотворной работы. По завершении митингов участники по традиции почтили погибших фронтовиков минутой молчания и возложили цветы к мемориалам.

В два захода. В этом году запланированы два больших этапа «Вахты Памяти». Участники весенних экспедиций, которые проходят с 16 апреля по 12 мая, отправятся в деревню Дубки Старорусского района. Также поисковики будут присутствовать на церемонии погребения останков воинов, найденных за весенний сезон, которая пройдёт 7 мая. На ней специалистам Тюменского регионального отделения «Поисковое движение России» передадут солдатский медальон уроженца Тюмени Степана Тюшнякова 1910 года рождения – его останки обнаружили члены поискового отряда «Партизан» города Боровичи весной 2021-го. В мае реликвию передадут внучке солдата – Светлане Поповой. Летом поисковики будут работать в Новгородской, Тверской, Тульской областях, в Крыму и Карелии.

Автор: Евгений ДАШУНИН, Светлана НЕЧАЕВА /фото Александра Смирнова