Медиакарта
6:08 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С плавным подъёмом

Строительство путепровода через железную дорогу в центре Ялуторовска продолжается.

Схема сооружения известна, но не всем пока понятно, как и что обустроят. Мы уточнили детали у прораба территориальной фирмы «Мостоотряд-36» АО «Мостострой-11» Александра Казаченко.

Сейчас на объекте три опоры готовы к монтажу балок, идёт бурение в залинейной части виадука, на четвёртой опоре обустраивают подферменную площадку, на пятой - монолитный ростверк, на восьмой - свайное поле. Специфические проектно-строительные термины мало что скажут обычному человеку. Поэтому расскажем с самого начала.

Путепровод пойдёт от перекрёстка улиц Новикова и Красноармейской, набирая высоту на изгибе вдоль Тобольской - между кафе «Мимино» и частными домами. Заезд к ним внизу по Карла Либкнехта и Тобольской сохраняется в обе стороны.

По обеим сторонам моста предусмотрены пешеходные участки шириной 2 м 25 см. Длина каждого составит около 400 метров. Подняться на путепровод можно будет от улицы Красноармейской вблизи Тобольской. В районе двенадцатой опоры на улице Сирина у «Юнигрэйна» с двух сторон появятся лестницы с пандусами для спуска и подъёма. К слову, ни сам виадук, ни пешеходная зона не будут защищены от осадков, но проход для людей оборудуют антискользящим покрытием и шумозащитными щитами.

Спуск моста завершится у молочного комбината. Далее будут обустроены, как говорят подрядчики, местные подъезды к зданиям на ул. Сирина, к мемориальному комплексу, к магазину и аптеке. Они не относятся собственно к путепроводу, но входят в его инфраструктуру. Выезд с виадука ведёт на перекрёсток улиц Сирина и Комсомольской.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /Фото Александра Смирнова