Медиакарта
20:22 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семь светлых дней

Ялуторовские храмы в ночь на воскресенье, 24 апреля, были открыты до самого утра. Главный христианский праздник всегда привлекает максимальное количество людей.

До половины пятого утра служили в Успенско-Никольской церкви, старейшем сохранившемся городском храме. Больше всего людей собралось к началу крестного хода в полночь.

- Пасхальный праздник - это переход от неопределённости к свету, - поделился ощущением пономарь Алексей. - Знаете, как будто ты был где-то далеко и наконец-то вернулся домой.

Теперь на протяжении всей недели у верующих длится Светлая седмица, на утренях ежедневно совершают крестные ходы, литургию служат торжественным чином, а священники облачаются в красное одеяние.

В первый день Светлой седмицы во Дворце культуры состоялся большой праздничный концерт с участием хоров и коллективов из Сретенского собора, воскресных школ, православной гимназии, детской школы искусств и «Арт-Вояжа». С приветственным словом к собравшимся обратился иерей Андрей Завьялов.

- Скоро мы будем отмечать 9 Мая, несущее дух мужества и любви. А это важнейшие качества христианина, которые укрепляются в любви к ближнему, - отметил настоятель. - Не себе угождать, а послужить ближнему. Это и есть мысль Пасхи. Господь проявляет к нам милость и сострадание. Пусть в ваших домах будут мир и согласие! Здоровья вам! Пусть дети будут счастливы, а родители - рядом!

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /Фото Александра Смирнова