Медиакарта
20:58 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

С восточной стороны

Китайские модели для сельского хозяйства у нас пока в диковинку. Но это был рациональный выбор. Каждый трактор обошёлся «Чайке» в 6 млн 300 тыс. рублей, сделку оформили в лизинг на пять лет, 20% стоимости компенсирует государство.

Площади прежние. К боронованию в «Чайке» приступили с понедельника. Новые красные YTO-Х1304 под управлением местных киёвских механизаторов Александра Свиридова и Алексея Лёшкина здесь уже прозвали «китайцами». По полю они идут парой – один за другим, поперёк осенней вспашки. В начале недели объезжают так называемые «вымочки» – остатки луж. Поэтому и говорят, что боронование – выборочное. Затем пройдут сплошным.

– Сцепка сделана таким образом, что сразу боронит в два следа, – заметил главный агроном Аркадий Павлов. – Рассчитываем, что уже 4-5 мая выйдем на посев однолетних трав, овса и ячменя. А потом, исходя из состояния почвы и роста сорняков, займёмся пшеницей и кукурузой. Площади посевов мы не уменьшаем, потому что у нас животноводство, нужен фураж, а имеющиеся излишки реализуем. По кукурузе есть переходящий фонд.

Китайские новинки с увеличенными до 12 метров захвата сцепками, по мнению агронома, показали себя хорошо. Небольшое обслуживание потребовалось лишь для протяжки – подтягивания дисков и ступиц на спаренных задних колёсах после дождя в поле.

Почему китайские? С агрономом согласен и заместитель директора Станислав Охотников, выполняющий на предприятии функции главного инженера. Новые тракторы ведут себя достойно. При этом почти все четыре десятка машин «Чайки» (за редким исключением) – отечественного производства. Но обновление автопарка пришло теперь с восточной стороны.

– Выбирали мы долго, в том числе и по отзывам в интернете. По качеству и тяговому усилию YTO-Х1304 превосходят аналогичные по классу МТЗ-1221, – объяснил Станислав Александрович. – При одинаковой нагрузке МТЗ закипает, а этот идёт спокойно и вытягивает даже больше. По комфорту он лучше, кабина надёжнее, шумоизоляция выше.

Проблем с комплектующими от дилера не предвидится, перечень необходимых расходников записали при предпродажной подготовке. К первому техобслуживанию всё должно быть в наличии. Ресурс до него – 50 моточасов. За это время обработается треть посевных площадей хозяйства. Механизаторов в новой технике, кроме мощности, привлекают и лучшие условия для работы. Опытному Александру Свиридову особенно понравилось наличие магнитолы.

– Ну а как же! Надо же и новости иногда послушать, веселее работать, – улыбнулся Александр Фёдорович. – Трактор ведёт себя исключительно хорошо, не буксует, любую грязь проходит, всё на механике. В кабине удобно, кресло регулируется, есть кондиционер. Посмотрим, что к первому тех-   обслуживанию будет.

К слову, в предыдущих выпусках газеты мы уже говорили про нехватку трактористов в некоторых сельхозпредприятиях района. В «Чайке» этот вопрос решён: на помощь пришли старшекурсники агротехнологического колледжа. И заработают, и практику пройдут.

СПРАВКА «ЯЖ». Пашня хозяйства составляет 2692 га, из них 692 – многолетние травы, остальное – посевная площадь под зерновые: пшеницу, овёс и ячмень, в том числе 400 га кукурузы.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора
Теги: апк