Медиакарта
16:31 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Красная горка с яйцами и блинами

Народные гуляния 30 апреля прошли в Ялуторовске с казачьим колоритом. Основой действия стал сценарий художественного руководителя «Арт-Вояжа» Марины Злаказовой на тему музыкальной комедии «Бабий бунт».

Лучший сценарист. Спектакль «Бабий бунт» третий год с успехом демонстрируют на подмостках Дворца культуры. Он создан на основе «Донских рассказов» Михаила Шолохова. К ялуторовской сцене постановку адаптировала худрук «Арт-Вояжа» Марина Злаказова. А потом перевоплотила идею в народных гуляниях и даже победила с ней в областном конкурсе «Сценарист», выиграв сертификат на 50 000 рублей для проведения праздника.

- Взяла персонажей «Бабьего бунта», которые помолодели лет на десять, и придумала для них новую историю, - рассказала Марина Григорьевна. - Казак Сёмка сватается к своей Маринке, но она поставила ему условие - принести калоши. А это тогда была редкость, где взять? Надо участвовать в состязаниях и выиграть их!

Шире круг. В итоге замысел воплотился даже полнее, чем ожидалось. Стартовая мизансцена с казаками и казачками, роли которых исполнили сотрудники «Арт-Вояжа», послужила началом большого праздника. Тем более примечательного, ведь два года в Ялуторовске из-за санитарных ограничений не удавалось проводить масштабных гуляний.

Одни только хороводы водили, кажется, не менее получаса. Главным музыкальным героем сцены, на которой, к слову, специально к празднику появилась тематическая декорация, стал курганский фольклорный ансамбль «Цветень». Рядом занялись фланкировкой сибирские казаки из Тюмени. Присутствовал обязательный 80-литровый самовар, по соседству - две метровые сковороды для посвящения в блинопёки, а напротив - знаменитая трёхметровая сковорода, занесённая в Книгу рекордов России. На ней в завершение праздника из полутора тысяч яиц испекли мировую яичницу.

Вместе полвека и более. Не обошлось и без традиционного чествования юбиляров: семейные пары со стажем 50 и 55 лет совместной жизни получили благодарственные письма и памятные медали губернатора. Их вручила заместитель главы Ялуторовска Ольга Губачёва

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /Фото Александра Смирнова