Медиакарта
20:26 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юлия Кулешова из Заводоуковска с книжкой по жизни

Горожанка Юлия Кулешова, главный библиотекарь Заводоуковской детской библиотеки, не представляет жизни без книг. Даже за обедом читает, хотя и понимает, что это – вредная привычка. Но если книжки под рукой нет, начинает искать глазами любой текст.

Юлия Сергеевна признаётся, что в профессию пришла случайно:

 – В 2004 году я окончила Северо-Казахстанский университет и стала дипломированным экологом. Но судьба распорядилась так, что на работу я устроилась библиотекарем в профессионально-технический лицей города Петропавловска.

Поначалу трудностей было – хоть отбавляй. Неожиданностью для девушки стало то, что библио­текарь должен не только книги выдавать, но и выставки оформлять, отчёты писать…

– А в лицее библиотекарей всего одна ставка. Не у кого было помощи попросить. И стала я ходить к коллегам в другие учебные заведения, учиться у них секретам мастерства, – рассказывает Юлия Сергеевна.

Что ж, опыт приходит со временем. За шесть лет молодого специалиста руководство лицея оценило и поручило клас­сное руководство одной из групп. Выполняла Юлия и секретарскую работу – не зря говорят: чем больше читаешь, тем грамотнее пишешь.

В феврале 2011 года семья Кулешовых переехала в Заводоуковск. На собеседовании у директора библиотечного центра Наталии Кокоткиной Юлия сказала, что она – человек творческий. И тут же получила роль призывника Антошки на программе к Дню защитника Отечества!

– То, что библиотекарь должен ещё и артистом быть, стало новостью для меня. Помню, как репетировала первую роль – в парике, с огромной деревянной ложкой. Вера Агафонова, в то время  она заведовала детской библиотекой, мне очень помогла. Для новеньких она была добрым наставником, – говорит Юлия Сергеевна.

В 2015 году Юлия Кулешова стала главным библиотекарем. К тому времени уже получила второе высшее профильное образование. Признаётся, что руководить коллективом нелегко. Нужно статистику вести, книжный фонд знать, сценарии писать, на публике выступать. А главное – любить читателей. Сегодня те, кому Юлия 11 лет назад выдавала первые сказки и комиксы, сами возят в колясках детей.

– Три года назад я оформила читательский формуляр на дочку Ульяну. Ей тогда всего полтора года было. Сейчас у неё в комнате уже пара своих книжных полок. Без сказки на ночь не засыпает. Продолжает семейную традицию, – улыбается Юлия Сергеевна.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото автора